mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
03.05.2018

От студента до ректора: Серафим Карпович Нечепаев

От студента до ректора: Серафим Карпович Нечепаев

Серафим Карпович Нечепаев – выпускник Воронежского медицинского института, в течение двадцати лет с 1948 по 1968 годы проработавший ректором Хабаровского медицинского института, ныне - Дальневосточный медицинский университет (ДВГМУ).

Будущий медик родился на воронежской земле, а с 1922 года жил в Воронеже, окончив здесь среднюю школу. В 1931 году С.К. Нечепаев окончил Воронежский медицинский институт. Уже в студенческие годы появилась мечта – стать практическим хирургом, потому что воронежская хирургическая школа была известной в стране. После окончания института Серафим Карпович работал врачом-хирургом в Курске, Харькове, а в 1937 году врач Нечепаев переезжает в Хабаровск и становится ассистентом в госпитальной хирургической клинике ХГМИ. В 1944 году ему доверяется руководство кафедрой общей хирургии, которой он заведовал до 1948 г., а 1950 - 1971 г.г. Серафим Карпович возглавлял факультетскую хирургическую клинику. Будучи главным хирургом Хабаровска, профессор Нечепаев много оперировал. Так сбываются юношеские мечты!

Ректор медицинского вуза профессор Нечепаев имел и талант блестящего организатора. Благодаря его усилиям был спланирован и построен новый корпус Хабаровского медицинского института, студенческие общежития, расширены клинические базы института, лаборатории, в три раза увеличилось количество студентов, были организованы три новых факультета, открыто отделение народов Севера, ЦНИЛ.

Серафим Карпович Нечепаев скончался 18 апреля 1971 г. А через год его имя было присвоено третьей городской клинической больнице города Хабаровска, в которой он проработал больше 20 лет. На здании бывшего медучреждения размещена памятная доска: «В этом здании с 1950 по 1971 год работал доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РСФСР Серафим Карпович Нечепаев».

Маркова С.В., интернет-проект «Экскурс в историю»