Итоги акции «Образ жизни – здоровье!»

Акция «Образ жизни – здоровье!» является ежегодной и проводиться уже шестой год. Мероприятие является культурно-просветительным и осуществляется для ознакомления населения с принципами здорового образа жизни и рационального питания.

В современных условиях большинство людей уделяют мало внимания своему здоровью. Образ жизни обычного человека складывается из нерегулярных перекусов, как правило, «не здоровой пищей», поездок в транспорте, пассивного времяпрепровождения. Однако, мало кто ежедневно употребляет в пищу достаточно свежих овощей и фруктов, отказывается от вредных привычек, осуществляет прогулки на свежем воздухе. При этом на телевидении, радио и в интернете появляется все больше передач, видеоматериалов, которые посвящены здоровью и здоровьесбережению. В этой связи акция «Образ жизни – здоровье!», проводимая в условиях торгово-развлекательного центра, является очень актуальной и результативной. Ведь именно доступность медицинских работников (не нужно записываться через электронную очередь, не нужно сидеть в очереди в поликлинике и т.д.), информативности бесед и раздаточного материала позволяют привлечь внимание людей к своему здоровью.

Акция прошла 14 апреля 2018 года в ТРЦ «Московский проспект». Она была организована совместными усилиями сотрудников кафедры Организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко под руководством заведующей кафедрой доцента Крючковой А.В., администрацией торгово-развлекательного центра «Московский проспект», а также студентами-волонтерами 2 курса Института сестринского образования отделения среднего медицинского и фармацевтического образования. Наиболее активными участниками акции стали: Артеменко, Величко, Воробьева, Восканян, Дженховатова, Жданова, Зрайчикова, Игнатова, Колычева, Крицкая, Мамедова, Марчукова, Рамазанова, Насруллаева, Николаенко, Ниматулаева.

В акции приняли участие сотрудники кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко: заведующая кафедрой Крючкова А.В., доценты Кондусова Ю.В., Полетаева И.А., Карпухин Г.Н., ассистенты Анучина Н.Н., Гриднева Л.Г., Семынина Н.М., Пятницна С.И., Князева А.М., преподаватели Веневцева Н.В., Лямзина Е.В.

IMG_3605.jpg

В ходе акции волонтеры Института сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко провели измерение артериального давления, роста, массы тела, определяли индекс массы тела, после чего (при необходимости), направляли посетителей на консультацию к сотрудникам кафедры Организации сестринского дела. Сотрудники кафедры консультировали желающих по вопросам рационального питания, здоровому образу жизни. Помимо этого, сотрудники провели беседы с посетителями на интересующие их темы, пропагандируя отказ от вредных привычек, пользу двигательной активности. Студенты-медики раздавали памятки и буклеты.

В мероприятии приняли участие более 150 человек. При этом посетители проявили большую активность и заинтересованность. Многие отметили важность и полезность такого мероприятия из-за доступности, информативности, отличного качества иллюстративного материала, удобных времени и места проведения. Все участники выразили пожелание более частого проведения данного мероприятия.

Заведующая кафедрой ОСД Крючкова А.В.,
доценты кафедры Кондусова Ю.В., Полетаева И.А.