10.04.2018

Итоги Всероссийской межвузовской студенческой научной конференции с международным участием «Беречь и развивать благородные традиции медицины»: верность профессии в истории моей страны»

Всероссийская межвузовская студенческая научная конференция с международным участием «Беречь и развивать благородные традиции медицины»: верность профессии в истории моей страны», посвященная 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, состоялась на базе главного корпуса нашего вуза 5 апреля 2018 г.

Организаторами конференции помимо ректората выступили ассоциация работников здравоохранения Воронежской области, музейный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (заведующая к.и.н. С.В. Маркова, хранитель фондов 1 категории Л.И. Мацаева), институт сестринского образования (директор – к.м.н., доц. А.В. Крючкова), объединенная научная медицинская библиотека ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (директор Н.И. Шилина), управление информационных технологий (зам. нач. управления по информационным технологиям Е.Е. Горлова).

Большая часть организационной работы легла на плечи кафедр ВГМУ им. Н.Н. Бурденко общественного здоровья и здравоохранения (д.м.н., проф. Л.И. Лавлинская, ассистенты Е.А. Черных, З.С. Маркосян, В.В. Кожевников, Н.А. Щетинина), философии и гуманитарной подготовки (к.и.н., доц. В.А. Перцев, к.и.н., доц. Т.В. Жиброва, к.и.н., доц. С.Е. Руженцев, к.и.н., доц. Н.Ф. Пухова, ст. преп. Б.П. Буравков) и кафедры судебной медицины и правоведения (д.м.н., проф. В.И. Бахметьев, ассистент Т.А. Лавлинская). Благодаря общей слаженной работе и взаимоподдержке удалось организовать продуктивную работу пленарного заседания и пяти секций, где были представлены доклады как студентов, аспирантов и ординаторов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, так и участников из других вузов России.

Пленарное заседание конференции открыл проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью д.м.н., доц. Морозов Алексей Николаевич, отметив важность выбранной тематики для становления личности будущего врача. Заметим также, что, несмотря на значительное число докладов (более 50 очных участников), тематика ни одного из них не повторилась. Зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения д.м.н., проф. Л.И. Лавлинская в своем выступлении, сопровождавшемся яркой презентацией, еще раз напомнила о важности профессии врача, доктора, медсестры в любую историческую эпоху. Зав. кафедрой философии и гуманитарной подготовки к.и.н., доц. В.А. Перцев, поблагодарив иногородних участников из Санкт-Петербурга, Ростова, Рязани и др. городов за интерес к конференции и нашему вузу, передал слово докладчикам.

На пленарном заседании прозвучали сообщения «Тумановские в истории медицины России» (Тумановский Юрий Михайлович, к.м.н., доцент кафедры патологической физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Чернышова Виктория, п-406) и «Медицинская династия рода Кашиных» (Кашин Александр Васильевич, к.м.н., доцент, функциональный диагност ЖК при гор. поликлинике № 7, Онискина Ирина, л-123).

Личное присутствие представителей медицинских династий вызвало особые эмоции у собравшихся. История медицины – обязательный для изучения предмет на всех факультетах всех медицинских вузов. Важно осознавать, что каждый из наших студентов может внести свой вклад в развитие, по словам Гиппократа, «самого благородного из всех искусств».

Доклад «Интернет-проект ВГМУ им. Н.Н. Бурденко «Экскурс в историю» (Горлова Евгения Евгеньевна, зам. нач. УИТ) вызвал особый интерес у присутствующих. Подобных проектов нет пока ни у одного вуза, его по праву можно назвать инновационным.

Пленарное заседание закончилось просмотром фильма «Навстречу столетию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко». В холле главного корпуса ВГМУ у ЦМА, в читальном зале и у 130 ауд. (каф. философии и гуманитарной подготовки) были организованы тематические книжные выставки, подготовленные объединенной медицинской библиотекой.

После непродолжительного перерыва конференция продолжилась в формате одновременной работы пяти секций. Доклады заочных участников конференции были представлены на стендах.

В работе конференции приняли участие студенты, аспиранты и ординаторы из 12 медицинских вузов России и зарубежья, в том числе Ереванский ГМУ, Донецкий национальный ГМУ, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова, Первый МГМУ им. И.М.Сеченова, Оренбургский ГМУ, Ростовский ГМУ, Рязанский ГМУ, Южно-Уральский ГМУ, Саратовский ГМУ, Иркутский ГМУ, Белгородский государственный национальный университет и др.

Проблематика прозвучавших сообщений включала такие темы, как медицинские династии ведущих вузов России, верность профессии в истории моей семьи, выдающиеся врачи России, медицина в годы войны и мира и другие.

МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ

Оргкомитет конференции горячо благодарит кафедру нормальной анатомии человека (зав. каф. д.м.н., проф. Н.Т. Алексеева) и кафедру физической культуры и медицинской реабилитации (зав. каф. д.м.н. С.Б. Короткова) за помощь в проведении экскурсии по университету для иногородних участников конференции и директора студенческого городка И.Е. Емеца за предоставление им мест в общежитии.

Выражаем надежду, что прошедшее мероприятие станет новой хорошей традицией нашего вуза. Нам есть, кем гордиться!