mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
09.04.2018

Здоровый образ жизни в культуре народов мира

Здоровый образ жизни в культуре народов мира

5 апреля 2018 года в преддверии Всемирного дня здоровья в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялся студенческий круглый стол «Здоровый образ жизни в культуре народов мира». Круглый стол был приурочен к 70-летнему юбилею Всемирной организации здравоохранения – особого учреждении при ООН, созданного в 1948 г. Организаторами этого мероприятия, которое проводится в нашем вузе уже не первый год, выступили сотрудники кафедры философии и гуманитарной подготовки совместно с Объединенной научной медицинской библиотекой. По традиции рабочими языками конференции стали русский и английский.

С приветственным словом к собравшимся обратился заведующий кафедрой философии и гуманитарной подготовки В.А. Перцев, отметивший важность подобных встреч, поскольку для будущего медика забота о здоровье является профессиональным долгом.

С докладами выступили студенты первого курса лечебного факультета и Международного института медицинского образования и сотрудничества. В своих сообщениях они показали, что представления различных народов о такой универсальной ценности как здоровье неодинаковы.

У многих народов мира существовали и продолжают существовать свои традиционные способы поддержания и сохранения здоровья. Докладчики из Абхазии, Ганы, Индии, России, Туркменистана и Узбекистана поделились национальным опытом здоровьесбережения, затронув в своих презентациях такие важные компоненты ЗОЖ как сбалансированное питание, физическая активность, борьба с вредными привычками, рациональный режим труда и отдыха. Большой интерес у собравшихся вызвала тематическая книжная выставка, организованная заведующей отделом гуманитарно-просветительской работы библиотеки воронежского медуниверситета Студеникиной Н.Б.

 Ирина Болдырева