Конференция волонтеров России

Конференция волонтеров России  02.04.2018

Конференция волонтеров России

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко провел IV Всероссийскую конференцию «Опыт и стратегии развития волонтерских движений в медицинских и фармацевтических вузах России». Мероприятие, посвященное Году волонтера в России и 100-летию Воронежского государственного медицинского университета, проходило с 30-31 марта 2018 года.

Участники конференции «Опыт и стратегии развития волонтерских движений в медицинских и фармацевтических вузах России» представляли 18 медицинских вузов из 15 городов страны.

На пленарном заседании, которое состоялось в первый день работы конференции, с вступительным словом выступил первый проректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Александр Черных. Профессор рассказал собравшимся об истории воронежского медицинского образования.

Почетный гость конференции, директор Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья, проректор по связям с общественностью и воспитательной работе РНИМУ им. Н.И. Пирогова Георгий Надарейшвили акцентировал внимание на инициативах, которые прорабатываются в профильных ведомствах. Среди них – поощрение волонтерской деятельности. Планируется, что в ближайшие годы работа добровольцев будет учитываться при поступлении в ординатуру. «Волонтерство всегда нужно стимулировать, несмотря на то, что такой вид деятельности предполагает бескорыстную работу. Скажем прямо: мы готовы поощрять не то, что сделаны какие-то добрые дела – их мы ценим, – в большей мере мы все же поощряем качества характера, которые приводят волонтера к тем добрым делам, которые они делают. Энергию добровольцев, их самопожертвование…», - добавил Геогрий Надарейшвили.

Директор НИИ ЭБМ Дмитрий Атякшин рассказал членам конференции об истории Центра добровольчества «Млечный путь». В этом году волонтерскому центру ВГМУ им. Н.Н. Бурденко исполнилось 15 лет. Руководитель Центра добровольчества «Млечный путь» Александра Бурцева отметила, что на официальном сайте Воронежского медуниверситета имеется специальный интернет-ресурс «На Орбите добровольчества». Им могут воспользоваться не только волонтеры ВГМУ, но и добровольцы из других вузов. Интернет-ресурс посвящен обмену опытом практик добровольчества среди студентов медицинских и фармацевтических вузов по всей России.

На торжественной части конференции присутствовал ректор Воронежской духовной семинарии Роман Ткачев. Он напомнил, что в этом году Воронежский медуниверситет будет работать с представителями духовенства в новом формате. В сентябре текущего года начнутся занятия на общей кафедре, которая регламентирована договором между Воронежским государственным медицинским университетом, Воронежской и Лискинской епархией, а также Воронежской духовной семинарией. Занятия будут проводиться в форме элективов и факультативов.

Завершилось пленарное заседание обращением «серебряных» волонтеров к молодому поколению. Кроме этого, состоялось награждение студентов – победителей II Всероссийского творческого конкурса «В лучах милосердия».

Двухдневная программа конференции состояла из круглых столов, обзорных экскурсий и специальных практик добровольчества, которые включали посещение Воронежского областного дома инвалидов и проведение волонтерами скриниговых акций.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить