Дарить здоровые улыбки детям

Дарить здоровые улыбки детям 29.03.2018

Дарить здоровые улыбки детям

Коллектив кафедры пропедевтической стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко уже четвертый год принимают активное участие в организации и проведении Всемирного дня здоровья полости рта в г. Воронеже. Проведены праздники «Улыбки» в детских садах и школах, уроки здоровья и просветительские беседы о важности гигиены полости рта и о влиянии стоматологического здоровья на организм в старших классах.

Студенты 2 и 3 курса стоматологического факультета под контролем преподавателей кафедры подготовили и провели «Уроки здоровья». Основные содержания занятий, направленных на предупреждение стоматологических заболеваний: обучение правильному уходу за зубами; рекомендации по рациональному питанию (ограничение потребление углеводов); предупреждение вредных привычек; обоснования необходимости периодичных осмотров, выработки осознанного отношения к профилактике и лечению зубов; понимание значения здоровых зубов и здоровья в целом.

В детских садах №137, №194 и «Чудесный Сад» занятия по профилактике стоматологических заболеваний у детей 4-6 лет проводились в виде спектаклей и сюжетно-ролевых игр: «Чтобы зубки блестели», «Мы чистим, чистим зубки и весело живем», «Зубная фея и Незнайка в гостях у детей» с вручением подарков.

Для учеников МБОУ Школы № 28, МБОУ Лицей №7, МБОУ Гимназия №1, МБОУ Лицей №1, МБОУ Новоусманский лицей организованы уроки «Здоровая улыбка» по теме профилактики стоматологических заболеваний, разработаны и проведены викторины с вручением призов. В 1-2 классах проведены лекции на тему: «Роль правильного питания в профилактике кариеса»; в 3-4 классах на тему: «Профилактика кариеса и его осложнений».; в 5-6 классах на тему: «Гигиена полости рта». Подготовлены и размещены в школах и детских садах: памятки по профилактике стоматологических заболеваний у детей; памятки для родителей о профилактике стоматологических заболеваний у детей; правила чистки зубов у детей; памятки «Чтобы зубы были здоровы», «Чем чистить зубы»; памятка по сбалансированному питанию. Благодаря использованию муляжа челюстей с зубами дети в игровой форме дети были обучены методам чистки зубов.

В конце урока ребята получили в подарок зубные щетки и пасты, а также красочные листовки на тему: «Как правильно чистить зубы». При проведении мероприятий были розданы методические пособия учителям о профилактике стоматологических заболеваний у школьников.

Надеемся, что проведенные мероприятия позволят улучшить стоматологическое здоровье детей г. Воронежа.

д.м.н., проф.кафедры пропедевтической стоматологии
Чиркова Наталия Владимировна


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить