mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
23.03.2018

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом

В Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом (акции, поддержанной Департаментом образования, науки и молодёжной политики Воронежской области) прошли мероприятия, направленные на информирование сотрудников вуза и обучающихся по вопросам эпидемиологической ситуации по заболеваемости туберкулёзом, мерам профилактики и возможностям раннего выявления данного заболевания.

Сотрудники кафедры фтизиатрии провели анкетирование 138 студентов на знание вопросов о туберкулёзе по тестам КУЗ ВО ВОКПТД им. Н.С. Похвисневой. По ответам на тестовые задания 14,5 % студентов набрали 90 и более баллов («отлично»); 49,3 % - от 80 до 89 баллов («хорошо»); 29,0 % - от 70 до 79 баллов («удовлетворительно») и 7,2 % - менее 70 баллов. Неудовлетворительные знания по вопросам профилактики туберкулёза показали студенты младших курсов МИМОС. Со всеми студентами была проведена работа над ошибками.

На кафедре фтизиатрии среди обучающихся был проведен конкурс санбюллетеней, лучшие из которых были представлены в главном корпусе вуза.

21 марта перед студентами 5 курса лечебного факультета и 6 курса педиатрического факультета выступила зам. главного врача КУЗ ВО ВОКПТД им. Н.С. Похвисневой Леликова Вера Дмитриевна с докладом «Вопросы раннего выявления туберкулёза»;

22 марта на кафедре фтизиатрии прошла студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики и профилактики туберкулёза», посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. Итоги работы конференции представлены на сайте вуза.

В рамках проводимой акции 22 марта провёл своё очередное заседание студенческий научный кружок кафедры фтизиатрии по теме «Эпидемиология туберкулёза».

24 марта в вузе будет проводится демонстрация видеофильмов по вопросам раннего выявления и профилактики туберкулёза.

Завершится акция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, 27 марта выступлением зав. кафедрой фтизиатрии О.В. Великой на ЦМК по медико-профилактическим дисциплинам на тему «Отработка практических навыков у студентов по профилактике и раннему выявлению туберкулёза».

О.В. Великая,
заведующая кафедрой фтизиатрии
ВГМУ им. Н.Н. Бурденко