23.03.2018

Итоги студенческой научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом

Кафедра фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 22 марта 2018 года традиционно провела студенческую научно-практическую конференцию, посвященную Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. Местом проведения конференции стал КУЗ Областной противотуберкулёзный диспансер им. Н. С. Похвисневой, 2 корпус, конференц-зал. Конференция была организована сотрудниками кафедры фтизиатрии под руководством зав. кафедрой д.м.н. Великой О.В.

В конференции приняли участие студенты 6 курса педиатрического факультета и 5 курса МИМОС. Было представлено 4 доклада с яркими презентациями.

Студентка Куринная Е.А. (ЛИ-501) представила доклад о Роберте Кохе, немецком микробиологе, лауреате  Нобелевской премии. Другие докладчики особое внимание уделили современным методам диагностики туберкулёза, проблеме раннего выявления туберкулеза у детей и подростков. Были освещены вопросы сочетанной патологии ВИЧ-инфекции и туберкулёза, являющейся  в настоящее время глобальной угрозой для всей планеты.

Все доклады были прослушаны с вниманием и интересом. Информация, полученная студентами на конференции, будет способствовать повышению эффективности организационных мероприятий по обеспечению раннего выявления  туберкулеза.

доцент Лушникова А.В.