mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
01.03.2018

В ВГМУ научили школьников оказывать первую помощь

В ВГМУ научили школьников оказывать первую помощь

В рамках проведения «Школы медицинских знаний» для школьников и студентов медицинских колледжей прошло обучение первой помощи в симуляционно-тренинговом центре ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Занятие включало как теоретическую, так и практическую составляющие.

Навыки оказания первой помощи необходимы каждому человеку. Чрезвычайные ситуации могут произойти где угодно: на улице, дома, в общественном транспорте, на работе. Правильно и своевременно оказанная помощь пострадавшему порой может спасти его жизнь и здоровье.

Начальник учебной виртуальной клиники ВГМУ, к.м.н. Боев Сергей Николаевич провел для ребят экскурсию по симуляционной клинике, а далее был показан обучающий видеофильм.

Потом ребята получили возможность отработать на манекенах-тренажерах методы оказания первой помощи. Совместно со студентами-тьюторами школьники разбирали алгоритм правильного поведения при чрезвычайных ситуациях и несчастных случаях, основы оказания первой помощи при различных травмах, обучались правильным приемам оказания сердечно-легочной реанимации.

В итоге к концу занятия ребята научились азам оказания первой помощи – с чего начинать и как распределить обязанности в команде, каких моментов нужно и можно избегать в работе с пострадавшим, куда обращаться в подобных случаях.

Цель подобных занятий – довести до понимания детей, что зачастую вовремя оказанная первая помощь может спасти человеку здоровье и жизнь.

Начальник центра довузовского медицинского 
образования и профориентации Либина И.И.