I место на всероссийской олимпиаде по первой помощи

21 февраля 2018 года в Дагестанском государственном медицинском университете состоялась Вторая Всероссийская межвузовская олимпиада по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани». Организаторами мероприятия выступили: ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России, Главное управление МЧС РФ по РД, Дагестанский центр медицины катастроф и научно-образовательный медицинский кластер СКФО «Северо-Кавказский».

В Олимпиаде приняли участие студенты 14 вузов России, среди них, Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, который достойно представили ребята команды Reanime студенты 4 курса, лечебного факультета Барбашов Никита Алексеевич, Анохина Юлия Михайловна, Вислова Оксана Павловна и студент 6 курса, педиатрического факультета Неверов Антон Владимирович, под руководством доцента кафедры анестезиологии и реаниматологии Чурсина Александра Александровича.

Первое конкурсное задание – тестирование и второе конкурсное задание – решение практических задач – прошли в Аккредитационном центре ДГМУ. Затем в спортивном комплексе ДГМУ состоялось открытие олимпиады. С приветственным словом ко всем участникам олимпиады и присутствующим обратился ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, который до начала торжественного мероприятия объявил минуту молчания в память о погибших в результате террористического акта в Кизляре 18 февраля. Глава Дагестанского университета отметил, что на сегодняшний день требования в государственной политике здравоохранения, требования Федеральных государственных образовательных стандартов последнего поколения заключены в том, чтобы подготовка специалистов, получивших высшее образование, соответствовала профессиональным стандартам. Это говорит о том, что все наши выпускники после окончания вуза должны обладать высокими профессиональными компетенциями. Умение реально оценивать чрезвычайную ситуацию, выделить основные клинические симптомы, оказать первую помощь – это и есть та логическая цепочка, от которой зависит, спасем ли и сможем ли мы сохранить жизнь пострадавшему, оказавшемуся рядом. Сулейман Маммаев поздравил всех с наступающим праздником – Днем защитника Отечества и отметил, что врачи, работая круглосуточно в госпиталях, поликлиниках, сохраняя жизнь миллионов граждан РФ, являются настоящими защитниками Отечества. И такие площадки, как данная олимпиада, помогают нам готовить новое молодое поколение, которое сменит наших учителей.

Приветствовать участников олимпиады пришел и министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Народного Собрания РД Висампаша Ханалиев, а также выступила Ирина Филиппова – член правления «РОСОМЕД».

Мастер-класс по оказанию первой помощи представили участники команды кафедры безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф ДГМУ. Задание заключалось в том, чтобы оказать первую медицинскую помощь в чрезвычайной ситуации при захвате людей террористами.

Директор медицинского колледжа Магомаев М.Ш. объявил о начале третьего конкурсного задания, на котором ребят ожидала далеко непростая интерактивная задача «Дорожно-транспортное происшествие». Команды должны были оказать первую помощь, сортировать больных, определять очередность оказания помощи.

Жюри олимпиады было сформировано из профессорско-преподавательского состава ДГМУ и руководителей каждой, представляющей свой медицинский вуз, команды. На роль главного судьи, как человека с большим опытом, неоднократно судившего европейские соревнования, был назначен доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии ВГМУ им. Н.Н Бурденко Чурсин А.А. Оценка конкурсных заданий осуществлялась в соответствии с утвержденными критериями, руководство вуза, оргкомитет мероприятия сделали все для того, чтобы олимпиада прошла честно, открыто, доступно в конкурентной борьбе.

По итогам олимпиады были определены победители и призеры. Первое место присуждено команде нашего университета «Rеanime». Второе получил Самарский госмедуниверситет. Третье – команда Кисловодского медколледжа «Целебный ключ».

Доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии Чурсин А.А.