Итоги международной научно-практической видеоконференции «Физиологические и фармакологические вопросы гемостаза» 20.02.2018

16 февраля 2018 года в диссертационном зале учебно-лабораторного корпуса Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко состоялась международная научно-практическая видеоконференция «Физиологические и фармакологические вопросы гемостаза». В ее организации приняли участие сотрудники кафедры нормальной физиологии и кафедры фармакологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, а также кафедры нормальной физиологии Алтайского государственного медицинского университета и клиники Nemocnice Prachatice (Чехия).

BL1jTHcq5fQ.jpg

На открытии конференции со вступительным словом выступили заведующий кафедрой нормальной физиологии Алтайского государственного медицинского университета д.м.н., профессор Шахматов Игорь Ильич, заведующий кафедрой нормальной физиологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко к.м.н., доцент Дорохов Евгений Владимирович и доцент кафедры фармакологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко к.м.н. Преображенская Наталья Сергеевна.

В рамках конференции были представлены следующие доклады:

1. ГЕМОСТАЗ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Кафедра нормальной физиологии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко»

2. ТЕСТ ГЕНЕРАЦИИ ТРОМБИНА, КАК ОДИН ИЗ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА

Кафедра нормальной физиологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет»

3. КУМАРИНЫ. КСАБАНЫ И ГАТРАНЫ - СРАВНИТЕЛЬНАЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Кафедра фармакологии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко»

4. КСАБАНЫ И ГАТРАНЫ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Клиника Nemocnice Prachatice, Чехия

В работах были отражены основные физиологические механизмы гемостаза, методы его исследования и фармакологические препараты, позволяющие поддерживать систему гемостаза на необходимом уровне.

Доклады были представлены студентами первого курса фармацевтического факультета, третьего курса педиатрического и лечебного факультета, а также преподавателями и исследователями, чья научная деятельность непосредственно связана с проблемами гемостаза.

Конференция прошла в теплой дружественной атмосфере, участники отметили важность подобных мероприятий и пользу, полученную от обмена опытом и общения в целом. Подобные видеовстречи позволяют сотрудничать и делиться ценными научными знаниями и новостями, несмотря на тысячи километров, разделяющих коллег из разных городов и стран.

Ассистент кафедры нормальной физиологии, к.б.н. Нечаева М.С.

mV-XzuM0D9U.jpg

Теги: