Проект доступной среды «1+1. Учимся жить вместе»

Проект доступной среды «1+1. Учимся жить вместе» 05.02.2018

Проект доступной среды «1+1. Учимся жить вместе»

Международная некоммерческая организация AIESEC реализует проект "1+1 УЧИМСЯ ЖИТЬ ВМЕСТЕ ". AIESEC — это возможность для молодых людей увидеть мир, привнести реальный вклад в общество и разобраться в том, что именно они хотят получить от жизни.

Проект «1+1» поможет создать благоприятную среду для свободного эффективного взаимодействия ЛСИ (людей с инвалидностью) и здоровых людей. Стажеры из разных стран мира приедут к нам, чтобы поделиться своим опытом в работе с ЛСИ.

Совместно с международной некоммерческой организацией AIESEC в январе 2018 года на проект в качестве волонтеров приглашены иностранные студенты из разных стран мира, чтобы поделится традициями и обычаями своей странны и вместе с участниками и волонтерами создавать социальные проекты, направленные на улучшение уровня жизни людей с инвалидностью в нашем городе.

Площадками доступной среды, на которых проходят мероприятия, стали: ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, БЦ «Романовский», Отель Marriott, отель Hilton и Никитинская библиотека, РУРЦ “Доступная среда».

30 января 2018 года люди с ограниченными возможностями, участники проекта "1+1", впервые собрались на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в конференц-зале главного корпуса, чтобы поучаствовать в проведении мастер-класса. А 2 февраля прошло уже второе занятие. Волонтеры ЦД «Млечный путь» встречают и провожают членов проекта с ОВЗ, участвуют в самих занятиях и общении и просто пытаются быть полезными. Участники проекта «1+1» с ОВЗ - это не только инвалиды-колясочники, но и люди с нарушениями зрения или слуха, ДЦП и другими заболеваниями. Для них очень важно простое человеческое общение, ведь они волей судьбы порой месяцами замкнуты в 4-х стенах своих квартир. В главном корпусе нашего вуза есть возможность принимать таких дорогих гостей, есть условия для заезда инвалидов-колясочников, есть и оборудованная туалетная комната.

Идея проведения такого проекта для людей с ограниченными возможностями здоровья - очень актуальная! И замечательно, что нашлись активисты и добрые сердца, объединившие столько организаций в единую команду для реализации одного такого важного дела - помощи людям с ОВЗ! Спасибо организаторам! Центр добровольчества «Млечный путь» всегда рад принять участие и стать партнером во всех добрых и важных начинаниях!

Бурцева А.С.

Наша справка:

Поддержали проект: ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Реабилитационный центр «Парус Надежды», Областное Воронежское общество инвалидов, Воронежское общество слепых, школа иностранных языков «Интерлингва», бизнес-школа Янг, Театр Равных, ТЦ Галерея Чижова, фонд Благо, Гостиница Holiday Inn Express,отель Hilton, Отель Marriott, Бизнес-центр Романовский, Сеть магазинов Глобус, Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина, Воронежская епархия, ВБРОО "ПЕРСПЕКТИВА", РУРЦ «Доступная среда», ВРОО «Центр Социальной Помощи «Ограничений. Нет!», БФ «Действуй», БФ «Помочь еще одному», Евгения Воскобойникова (ведущая телеканала «Дождь»), Фонд «Благо».

 


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить