mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.01.2018

75-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков посвящается...

75-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков посвящается...

26 января 2018 года на базе кафедры философии и гуманитарной подготовки состоялась встреча с непосредственными участниками событий 75-ти летней давности, Валентиной Ивановной Карташовой и Марией Семеновной Синициной.

Валентина Ивановна Карташова рассказала присутствующим о том, как в пятилетнем возрасте оказалась в концлагере и как ей и ее семье удалось спастись. Валентина Ивановна очень живо и красочно описала те события, свидетелем которых ей, ее сестре и маме пришлось стать, идти пешком долгий и тяжелый путь в концлагерь, и как судьба дала шанс спастись, о том, что представлял собой Воронеж в холодные январские дни 1943 года.

А Мария Семеновна Синицина напомнила участникам встречи о связи поколений, о том, как важно помнить свою истоию и свое прошлое и что самым главным является наша жизнь, за которую другие отдавали свою без сожаления.

С ответным словом к гостям обратился Узденов Ислам (Л-118), который отметил, что люди, пережившие войну, оказались заложниками страшных событий. Несмотря на все испытания они полны оптимизма и являются примером жизнелюбия для молодого поколения.

В свою очередь гости высказали благодарность за возможность общения и отметили активную работу волонтеров «Млечного пути», особенно работу Мусаевой Марьям (Л-324), куратора направления по работе с ветеранами, благодаря которой и была организована эта встреча. Кафедра философии считает такие мероприятия очень значимыми и необходимыми в рамках патриотического воспитания молодежи.

Доцент кафедры философии и гуманитарной подготовки Сатина И.В.,
преподаватель Макерова С.Ю.