mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
27.12.2017

Иностранные студенты-медики показали, как встречать Новый год по-русски

Иностранные студенты-медики показали, как встречать Новый год по-русски

Какой самый любимый праздник иностранных студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко? Конечно, Новый год! А подготовка к нему начинается на концерте, организованном кафедрой русского языка, где каждый может раскрыть свой талант и от души повеселиться!

25 декабря 2017 года иностранные студенты 1 курса и учащиеся отделения предвузовской подготовки пели, танцевали, читали стихи и принимали участие в забавных конкурсах.

Иностранцы, приступившие к изучению русского языка два месяца назад, бесстрашно взяли на себя самую ответственную часть концертной программы: они загадывали загадки и соревновались в произнесении скороговорок на русском языке, поздравляли всех присутствующих с Новым годом в стихах. А еще талантливо инсценировали стихотворения С. Михалкова «Как старик корову продавал» и И. Уткина «Я уеду в Ленинград». Песня «Маруся» в исполнении «стрельцов» с разных континентов стала безусловным хитом программы. Грациозная исполнительница индийского танца и романтичный певец-первокурсник перенесли зрителей в сверкающий Болливуд. Танцоры из Афганистана и Турции заворожили традиционной и современной хореографией. Элегантные ведущие концерта, студенты 1 курса, хотя и волновались, но держались очень уверенно. 

И участники, и зрители остались очень довольны праздником. Ведь они создали его сами с помощью преподавателей-кураторов кафедры русского языка, а такое сотрудничество очень помогает преодолеть речевые и коммуникативные барьеры, национальные стереотипы и стрессы самого сложного адаптационного периода в жизни иностранцев.

Зав. кафедрой русского языка МИМОС Дедова О.М.