mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
26.12.2017

Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Выявление и диагностика туберкулёза у детей и подростков (к 110-летию пробы Пирке)»

Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Выявление и диагностика туберкулёза у детей и подростков (к 110-летию пробы Пирке)»

В Воронежском областном клиническом противотуберкулёзном диспансере им. Н.С. Похвисневой 20 декабря 2017 года состоялась аккредитованная межрегиональная научно-практическая конференция, организованная кафедрой фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и ВОКПТД им. Н.С. Похвисневой, «Выявление и диагностика туберкулёза у детей и подростков (к 110-летию пробы Пирке)».

С приветственным словом на открытии конференции выступили: Киньшина М.М. – начальник отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям департамента здравоохранения Воронежской области и к.м.н. Корниенко С.В. – главный фтизиатр по ЦФО РФ, главный внештатный специалист фтизиатр департамента здравоохранения Воронежской области, главный врач КУЗ ВО «ВОКПТД им. Н.С. Похвисневой».

На конференции были освещены современные проблемы фтизиатрии в области диагностики и лечения туберкулёза у детей и подростков.

С.В Корниенко представил данные о современной эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в мире, Росси и ЦФО и первоочередные задачи противотуберкулёзной службы в борьбе с этим заболеванием.

Современные аспекты диагностики и лечения туберкулёза у детей и подростков были представлены в докладе д.м.н., ведущего научного сотрудника отдела туберкулёза у детей и подростков ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России, г. Москва Н.И. Клевно.    

И.В. Иконина, главный внештатный специалист детский фтизиатр департамента здравоохранения Воронежской области доложила о современных подходах к выявлению и профилактике туберкулёза среди детского населения Воронежской области.

Заведующая кафедрой фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко д.м.н. О.В. Великая подробно осветила вопросы патогенеза, диагностики и лечения острого респираторного дистресс синдрома.

Проблемы дифференциальной диагностики туберкулёза были представлены в докладах сотрудников кафедры фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (туберкулёз внутригрудных лимфатических узлов – д.м.н., профессор Стогова Н.А. и туберкулёзный менингит – к.м.н., доцент Хорошилова Н.Е.).

Сотрудниками ВОКПТД им. Н.С. Похвисневой были представлены клинические случаи эффективной диагностики и лечения туберкулёза органов дыхания у детей и подростков (заведующий лёгочно-хирургическим отделением, к.м.н. Григоренко С.А. и заведующая отделением для детей больных туберкулёзом органов дыхания Кондрашова Л.В.).

Все доклады были прослушаны с большим вниманием и интересом. На вопросы слушателей к докладчикам даны исчерпывающие ответы.

Зав. кафедрой фтизиатрии д.м.н. Великая О.В.