mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
25.12.2017

День здоровья на базе «Академического центра здоровья»

День здоровья на базе «Академического центра здоровья»

В субботу, 23 декабря 2017 года, сотрудники и клиенты Сбербанка смогли воспользоваться услугами спортивно-оздоровительного комплекса «Академического центра здоровья» в рамках межведомственного взаимодействия и реализации проекта «Здоровое поколение». Цель проекта –  сохранение здоровья и популяризация здорового образа жизни.

Организаторами Акции выступили Воронежский медицинский университет им. Н.Н. Бурденко и Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк. Для медицинского университета вопросы сохранения и укрепления здоровья населения – это одно из приоритетных направлений работы. Нет ничего более важного, чем здоровье человека. Поэтому не удивительно, что к задаче его сохранения и преумножения подключился крупнейший банк страны. Сотрудники финансовой организации своим примером показали, готовы не только оказывать финансовые услуги, но и способствовать поддержанию здорового образа жизни!

С самого утра директор спортивно-оздоровительного комплекса Крюкова О.Н. встречала гостей. В самом начале она провела обзорную экскурсию по центру, рассказала об основных направлениях их деятельности, ответила на многочисленные вопросы. Во время проведения Акции каждый желающий имел возможность пройти экспресс-диагностику, получить советы по здоровому питанию и подобрать индивидуальную программу физической реабилитации. Медицинский университет действительно стремится изменить среду в пользу здорового образа жизни. Именно поэтому специалисты центра рекомендуют только то, что проверили сами.

Укрепление физического здоровья самым тесным образом связано с увеличением двигательной активности. Физические нагрузки для организма человека – всегда правильный выбор для поддержания активности тела и духа. Клейменов В.Н. подробно рассказал, как посредством регулярных спортивных занятий сохранить или вернуть себе хорошую форму и избежать многих заболеваний. Конечно, для поддержания организма в тонусе требуется приложить определенные усилия, прежде всего, волевые, но результат стоит того.

Врач мануальный терапевт – Мирошников Е.В., провел cеминар и мастер-класс по кинезиотейпированию при проблемах опорно-двигательного аппарата и миофасциальных проблемах «Секреты кинезиологии – базовый уровень». В ходе курса каждому была предоставлена возможность на практике познакомиться с основными видами кинезиотерапии при наиболее распространенных болевых синдромах (боль в спине и пояснице, боль в колене, боль в локте, боль в шее, боль в области голеностопа и мн.др.), задать интересующие вопросы специалисту и получить много дополнительной информации как применять отдельные методики самостоятельно.

Мацнева О.А. – медицинская сестра по массажу, провела мастер класс «Основы массажа, как не навредить себе». При этом каждый желающий смог не только опробывать процедуру на себе, но и обучиться простейшим техникам массажа в домашних условиях.

Инструктор по плаванию Никулин Н.Ю. рассказал о пользе плавания, тренировок и занятий в бассейне. Регулярное посещение бассейна улучшает сон, аппетит и обмен веществ, способствует укреплению иммунных и защитных сил организма. Затем Николай Юрьевич провел практическое занятие в бассейне «Как плавать – и приносить своему организму пользу». По мнению специалиста, даже если посетитель бассейна не умеете плавать, то и ему найдется полезное занятие, к примеру, популярная в наше время аквааэробика. Физические нагрузки в бассейне – огромная польза для организма, поскольку это улучшает психоэмоциональное состояние человека, благотворно воздействуя на все органы.

В фитнес зоне гостей радушно встречала инструктор  по  спортивным танцам –  Микулина О.В. Она рассказала о пользе спортивных танцев и провела мастер класс с участием самих гостей.  Танцы – это не только необычайно красивое, но и очень полезное для здоровья увлечение. Занятия танцами: укрепляют сосуды и мышцы, улучшают осанку, увеличивают физическую выносливость, улучшают работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем, улучшают настроение и делают нас более стессоустойчивыми. Начинать заниматься танцами можно практически с любого возраста и в любом возрасте: от самого юного до самого уважаемого. Танцы хороши тем, что не требуют форсированных нагрузок: организм начинающего танцора постепенно привыкает к более усложняющимся задачам, которые возникают на тренировках. И не стоит бояться сложностей – они всегда идут рука об руку с успехом.  

Акция с участием сотрудников Сбербанка – не разовая. Сотрудничество в этом направлении имеет будущее. Мы убеждены, что необходимо развивать это направление более масштабно и качественно. Уже сегодня в планах – дни информации, дни здоровья, конференции, акции, тренинги, презентации, беседы, конкурсно-познавательные программы.

В заключение, хочется поблагодарить организаторов мероприятия, тех, кто вложил свой труд, чтобы эта встреча состоялась и была подготовлена. Особые слова благодарности хочется сказать в адрес сотрудников спортивно-оздоровительного комплекса «Академический центр здоровья» во главе с директором центра Крюковой О.Н., которые организовали не только интересное, но и крайне полезное мероприятие! Хочется надеяться, что сделанные шаги положат начало дальнейшему расширению эффективного сотрудничества и придадут импульс развитию взаимодействия в области охраны и укрепления здоровья.

Помощник ректора по социальной политике и программам развития в области здоровьесбережения, 
профессор Петрова Татьяна Николаевна