Координационный совет по непрерывному медицинскому образованию

Координационный совет по непрерывному медицинскому образованию 22.12.2017

Координационный совет по непрерывному медицинскому образованию

Заседание Координационного совета по непрерывному медицинскому образованию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко № 5 состоялось в конференц-зале учебно-лабораторного корпуса в пятницу, 22 декабря 2017 года.

В работе совещания приняли участие сопредседатель Координационного совета ректор ВГМУ им. Н.Н.  Бурденко Игорь Эдуардович Есауленко, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Николаевич Мосолов и первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Олег Евгеньевич Минаков. С докладами выступили: проректор по учебной работе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Владимир Иванович Болотских, председатель совета «Ассоциации работников здравоохранения Воронежской области» Михаил Васильевич Иванов, а также начальник центра аккредитации и сертификации специалистов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Елена Владимировна Енькова.

На заседании были рассмотрены вопросы организации и открытия Воронежского медицинского предуниверсария – первого звена в системе непрерывного профессионального образования «школа – университет – клиника». Предполагается, что формами работы предуниверсария станут специальные подготовительные курсы, проведение олимпиад для школьников, функционирование клуба «Юный медик», а также осуществление занятий в медицинских классах. По словам проректора по учебной работе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Владимира Болотских, такой вид работы со школьниками поможет сформировать качественный контингент обучающихся для подготовки квалифицированных медицинских кадров с учетом потребностей Воронежской области.

Координационный совет одобрил образование Воронежского медицинского предуниверсария. В ближайшем будущем будет подготовлен проект соглашения о создании научно-образовательного медицинского кластера «Воронежский медицинский предуниверсарий» совместно с ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области и департаментом здравоохранения Воронежской области.

На совещании речь шла и о подготовке ВГМУ им. Н.Н. Бурденко к первичной аккредитации 2018 года выпускников стоматологического, фармацевтического, лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов. Участники заседания согласились с необходимостью расширения учебной виртуальной клиники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко необходимым оборудованием и тренажерами для этих целей. Вуз также проведет ряд научно-практических мероприятий по вопросу аккредитации совместно с Ассоциацией работников здравоохранения Воронежской области.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить