Итоги акции «Дни милосердия в декабре»

Итоги акции «Дни милосердия в декабре» 20.12.2017

Итоги акции «Дни милосердия в декабре»

В одном из выступлений президент Российской Федерации В.В. Путин сказал: «Убежден, именно из тысяч, миллионов душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом, а это значит, что нам с вами по плечу любые самые сложные задачи. В этой связи предлагаю объявить 2018 год годом добровольца и волонтера. Это будет год всех граждан России, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила нашей страны… »

По инициативе президента, грядущий 2018 год объявлен «Годом Добровольца и волонтера» и призван популяризировать благотворительность, повысить престиж работы добровольцев во всех сферах, повысить гражданскую активность всех россиян, что сделает людей более лояльными и менее равнодушными.

В преддверии нового года с 12 по 16 декабря 2017 года в ВОКБ №1 прошла традиционная акция «Дни милосердия» под девизом «Жизнь – это то, что происходит ежеминутно, ежесекундно, и я живу!». Мероприятие, инициировано кабинетом медицинской профилактики и гигиенического воспитания больницы,  и организовано совместно с ВГМУ им Н.Н. Бурденко (кафедра Организации сестринского дела). Таким образом,  «Год волонтера» в БУЗ ВО ВОКБ №1 начали уже 12 декабря, при содействии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Волонтеры (студенты Института сестринского образования, обучающиеся по специальности «Сестринское дело»), при участии преподавателей кафедры Организации сестринского дела посетили отделения, в которых больше всего нужна добровольческая помощь: нейрохирургическое, хирургическое №1 (гастрохирургия), хирургическое №3, сосудистой хирургии, гематологическое и кардиологическое.

Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, будущие медики, помогали в уходе за пациентами (измеряли температуру, АД, пульс, частоту дыхания и т.д.), транспортировали больных (в сопровождении медсестер) на исследования, осуществляли кормление пациента, выполняли простейшие манипуляции с медицинским оборудованием, но самое главное оказывали эмоциональную помощь и поддержку.

Волонтерство, не только проявление гражданской зрелости, милосердия и неравнодушия, это еще и своеобразная проверка на верность выбранной профессии, которую проходят будущие медицинские сестры. Ведь заставить быть волонтером никого нельзя — заниматься такой добровольной работой можно только по искреннему велению сердца. При этом волонтеры получают бесценный опыт, учатся новому, что для  будущих студентов-медиков является хорошей школой жизни.

Кучерова Т.В., Крючкова А.В., Кондусова Ю.В.


Теги: