На заседании рабочей группы Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка обсудили темы, касающиеся здоровья детей 20.12.2017

18 декабря 2017 года состоялось заседание рабочей группы № 1 по вопросам соблюдения прав детей на жизнь, охрану здоровья, отдых и оздоровление Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка при Общественной палате РФ.

Обсуждали два основных вопроса – нарушение прав ребенка на посещение образовательных организаций при отказе от вакцинирования и совершенствование системы работы по профилактике детского травматизма от дорожно-транспортных происшествий (ДТП). ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с докладами представляли Атякшин Д.А. (как заместитель руководителя группы), Гришина Л.А., Бурцева А.С.

По первому вопросу выступали следующие докладчики: главный научный сотрудник отделение диагностики и восстановительного лечения НИИ педиатрии ФГАУ Владимир Таточенко, заведующий отделением иммунопатологии детей ФГБУ ГНЦ Институт иммунологии ФМБА РФ Михаил Ярцев, председатель общественного совета детей-инвалидов при Департаменте труда и социальной защиты населения г. Москвы Екатерина Иноземцева, начальник организационно-правового управления ФГБОУ ВО ВГМУ им Н.Н. Бурденко Минздрава России Людмила Гришина, директор НИИ экспериментальной биологии и медицины ФГБОУ ВО ВГМУ Бурденко Минздрава России Дмитрий Атякшин.

По второй теме прозвучали доклады президента экспертного центра «Движение без опасности» Натальи Агре, помощника проректора по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью ВГМУ им Н.Н. Бурденко Александра Бурцева и президента общественной организации защиты прав детей-инвалидов «Счастье жить» Анастасии Гилевой. Основная идея практически всех докладов - для профилактики ДТП необходимо расширение практики обучения граждан основам первой медицинской помощи.

После каждого блока докладов прошли дискуссии. Резолюции рабочей группы отправлены федеральному детскому омбудсмену Анне Кузнецовой.

Подробнее здесь.

IMG-b091f7d7dd352ae1c27f2f9ceeea34d4-V.jpg

Теги: Юридические вопросы
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить