В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко открылась художественная выставка Ксении Таракановой «Экспрессионизм в живописи»

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко открылась художественная выставка Ксении Таракановой «Экспрессионизм в живописи» 19.12.2017

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко открылась художественная выставка Ксении Таракановой «Экспрессионизм в живописи»

Экспозиция «Экспрессионизм в живописи» представлена в ректорской галерее ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в понедельник, 18 декабря 2017 года. Художница, родившаяся в Воронеже, выставила на обозрение полотна направления стрит арт, а также пейзажи и портреты, выполненные в технике абстрактного экспрессионизма.

В коллекции показано несколько десятков картин. Автор работ Ксения Тараканова написала их «с натуры» во время пленэров в России за рубежом: «Танцующие пионы», «Белые стены Лиссабона», «Яхты», «Шанхай», «Ирисы» и многие другие. По словам художницы, ее полотна – это возможность самовыражения, передачи внутреннего состояния, эмоций и переживаний за счет смещений, преувеличений и упрощений. Ксения Тараканова привела в пример картину «Крик» норвежского художника Эдварда Мунка, отметив, что это «своеобразная витрина экспрессионизма». Работа в таком стиле ценна не «детально прописанными линиями, а эмоциями: тревогой, страхом, ужасом и безысходностью».

Выставку «Экспрессионизм в живописи» открыл проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Алексей Морозов. Он подчеркнул, что будущим медикам необходимы не только профильные знания, но и эрудиция в других направлениях, на которые администрация университета во главе с ректором ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорем Есауленко уделяет пристальное внимание.

После приветственной речи студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко задали интересующие вопросы художнице.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Справка:
Ксения Тараканова родилась в Воронеже. Закончила Воронежскую художественную школу № 1. В 1987-1991 годах училась в Воронежском художественном училище. В 1992-1999 – проходила обучение во Всероссийском государственном институте кинематографии (ВГИК) имени С. А. Герасимова (мастерская профессора, лауреата Государственных премий, народного художника РСФСР, П. И. Пашкевича).
В 2006 году Ксения Тараканова вступила в общество культурного и делового сотрудничества с Индией, совершила пленэрные поездки в Индию и создала большую серию работ посвящённых уникальной природе этого региона. В 2006 году становится членом профессионально-творческого союза художников.
В 2009 году художница награждена серебряным орденом «Служение искусству» за участие в работе благотворительного фонда «Мир Добра» совместно с Международной Академией культуры и искусства. В 2012 году Ксения Тараканова вступает в МОСХ России на отделение живописи.
В 2014-2015 годах Ксения Тараканова по приглашению Фонда «Культурное Достояние», Санкт Петербург, галереи «N-Prospect», Санкт Петербург, дома творчества «Кастелло ди Бока» участвует в пленэрах и выставках, после чего награждается дипломом и нагрудным значком за вклад в искусство и дар картин музеям Черногории от русских художников.
Ксенией Таракановой издано 5 персональных иллюстрированных каталогов, посвящённых разным периодам творчества. Помимо этого, размещены ежегодные публикации в Арт каталогах и изданиях по искусству в России и за рубежом. За 20 лет занятий живописью художница написала более 1000 работ, часть из которых находится в коллекциях музеев, в частных и корпоративных коллекциях. Картины хранятся в Воронежском областном музее им. И. Н. Крамского, музее Рериха в Нагаре (Индия), музеях Черногории, фонде «Культурное достояние», Санкт-Петербург, фонде «Пропаганды искусства», Москва, в собраниях известных российских предпринимателей и деятелей искусства, в представительствах посольств и консульств, а также в частных собраниях, находящихся во Франции, Израиле, США, Англии, Швейцарии, Индии, Австрии, Италии.

 


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить