Подведены итоги конкурса по формированию V состава Молодежного правительства Воронежской области: дублером руководителя департамента здравоохранения Воронежской области стал студент лечфака ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Подведены итоги конкурса по формированию V состава Молодежного правительства Воронежской области: дублером руководителя департамента здравоохранения Воронежской области стал студент лечфака ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 18.12.2017

Подведены итоги конкурса по формированию V состава Молодежного правительства Воронежской области: дублером руководителя департамента здравоохранения Воронежской области стал студент лечфака ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Молодежное Правительство Воронежской области – это консультативный орган при Правительстве Воронежской области, созданный по инициативе Губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева, являющийся своего рода социальным и кадровым “лифтом”, дающим возможность молодым гражданам, обладающим лидерскими и организаторскими качествами, получить работу в органах исполнительной власти, а Правительству – подготовить кадровый резерв.

В Воронеже 11 декабря 2017 года подвели итоги конкурса по формированию V состава Молодежного правительства Воронежской области. Конкурсный отбор стартовал еще в сентябре 2017 года. На участие в конкурсе было подано рекордное количество заявок от более, чем 120 молодых людей – студентов воронежских вузов, которых ожидал ряд конкурсных этапов.

В течение недели после окончания приема заявок была проведена установочная встреча. В ее рамках участникам рассказали о деятельности МПВО, основных конкурсных этапах и выдали кейс-задания для подготовки проектных предложений, предоставленные различными департаментами и управлениями Правительства Воронежской области.

Департамент здравоохранения Воронежской области направил 3 кейс-задания, которые предлагали найти решение актуальных для Воронежской области проблем в сфере здравоохранения:

·        кадрового дефицита, особенно в сельской местности; 
·        высокой смертности от наиболее значимых заболеваний; 
·        развития системы профилактики и формирования здорового образа жизни у населения.

В октябре-ноябре конкурсанты прошли несколько конкурсных этапов:

Первый этап — тестирование по наличию профессиональных навыков и компетенций от специалистов и преподавателей Воронежского филиала РАНХиГС при Президенте РФ, требовавшее знания Конституции РФ, федерального и областного законов о государственной гражданской службе и Устава Воронежской области.

Второй этап — заочная оценка проектных предложений: решения кейсов рассматривались и оценивались кураторами в профильных исполнительных органах государственной власти и структурных подразделениях правительства Воронежской области. Основными требованиями к проектам являлись реалистичность целей проектного предложения и их социальная значимость, а также соответствие направлениям деятельности исполнительных органов государственной власти Воронежской области.

В связи с подготовкой к третьему этапу (собеседованию) в рамках конкурса Мариетой Нодаровной Севергиной – заместителем начальника отдела кадров управления государственной службы и кадров правительства Воронежской области – была проведена лекция на тему: «Опыт Воронежской области в подготовке молодых кадров: основы государственной гражданской службы, стажировки членов Молодежного правительства и членов резерва управленческих кадров», позволившая кандидатам окончательно разобраться с правильным позиционированием себя во время грядущего собеседования и пониманием своей будущей роли в обновленном составе МПВО.

Третий этап — собеседование и очная защита проектных предложений перед представителями профильных ИОГВ и членами экспертного совета МПВО, до которого дошли менее 50% от первоначального числа претендентов. В качестве представителя департамента здравоохранения выступила заместитель начальника отдела кадровой и правовой работы Субботина Светлана Викторовна.

На данном этапе оценивались личные и профессиональные качества кандидатов, наличие знаний и компетенций, необходимых для работы в составе МПВО, описание своего видения профессионального поведения в качестве будущего дублера руководителя, умение грамотно изложить суть своего проекта и ответить на вопросы экспертов, новизна и социальная значимость решений, представленных в проектах.

В результате, по итогам конкурсных процедур было отобрано 15 человек в качестве дублеров руководителей ИОГВ, несмотря на то, что изначально вакантными являлись 24 должности, а 12 человек вошли в состав Аппарата МПВО. Новым членам команды предстоит работать в Молодежном правительстве Воронежской области в течение последующих двух лет, в том числе проходя стажировку в различных органах власти.

OrGvRX7d0Ro.jpg

Должность дублера руководителя департамента здравоохранения Воронежской области получил студент лечебного факультета ВГМУ имени Н.Н. Бурденко, соруководитель оргкомитета Международного студенческого Турнира Медиков – Чуян Артем.

Победу в конкурсе принесло созданное в процессе конкурсного отбора решение кейса по снижению смертности от наиболее значимых заболеваний, в данном случае– онкологии: проект "Oncohub". Это комплексная система, включающая в себя меры по совершенствованию системы раннего выявления злокачественных новообразований и содействию развитию паллиативной и онкопсихологической службы в регионе, служащая реализации целей и задач Департамента здравоохранения и государственной программы Воронежской области «Развитие здравоохранения».


Теги: