mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
15.12.2017

МИМОС – миссия международная. Итоги международной студенческой научной конференции «Профессия врача в моей стране: вчера, сегодня, завтра»

МИМОС – миссия международная. Итоги международной студенческой научной конференции «Профессия врача в моей стране: вчера, сегодня, завтра»

11 декабря 2017 г. в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошла международная студенческая научная конференция «Профессия врача в моей стране: вчера, сегодня, завтра». Мероприятие было приурочено к приближающемуся 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и 25-летию МИМОС. Организаторами конференции выступили пять кафедр университета (кафедра философии и гуманитарной подготовки, кафедра русского языка, кафедра иностранных языков, кафедра общественного здоровья и здравоохранения и кафедра медицинской информатики и статистики), директор МИМОС к.м.н., доц. А.В. Карпова.

Благодаря общей слаженной работе мероприятие прошло на высоком научном уровне, вызвав положительные отклики участников и гостей. В общей сложности в конференции приняли участие около 300 человек, были заслушаны 26 студенческих научных докладов, подготовленных как студентами МИМОС, так и русскими студентами медико-профилактического, лечебного и педиатрического факультетов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко о развитии медицины в 15 странах мира. Здесь же работала выставка «ВГМУ – это целый мир», организованная кафедрой русского языка.

Открыл международную студенческую научную конференцию проф, д.м.н. В.И. Болотских, проректор по учебной работе, пожелавший участникам продуктивной работы, а всем студентам получить заряд положительной энергии в преддверии приближающейся сессии. Директор МИМОС к.м.н., доц. А.В. Карпова, поблагодарив иностранных и русских студентов за интерес, проявленный к предложенной тематике мероприятия, торжественно передала слово почетным участникам конференции, уважаемым гостям – врачам иностранного происхождения, у которых с ВГМУ им. Н.Н. Бурденко связаны лучшие годы жизни и учебы, нынешняя профессия.

Господин Баниюнес Мохаммад, профессор-психофизиолог Иорданского университета (Иордания-Амман) поздравил собравшихся с праздником и пожелал никогда не сдаваться и не отступать перед трудностями на пути к выбранной профессии.

Председатель международной ассоциации выпускников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко уважаемый господин Дауле Шади Т.Е., к.м.н., врач стоматолог-ортодонт Воронежской студенческой стоматологической поликлиники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, поздравил преподавателей и студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с 25-летием МИМОС и пожелал собравшимся продуктивной работы.

Почетный гость конференции уважаемый Зиядех Хафез Халилович, травматолог-ортопед Воронежской областной клинической больницы № 1 в своем выступлении коснулся международных проблем войны и мира. Сирия благодарна России не только за поддержку в сегодняшней сложной ситуации, но и долговременную работу по подготовке собственных врачебных кадров. Студенты-иностранцы едут учиться в Воронеж, потому что наш вуз дает, безусловно, лучшее образование, здесь силами профессионалов создана отличная техническая база, и навыки и компетенции, которые они получают, востребованы не только в России, но и по всему миру.

МИМОС за годы продуктивной работы подготовил и выпустил в свет сотни иностранных специалистов. Многие из них поддерживают с вузом связь и сегодня. С помощью технических средств с 25-летием МИМОС поздравили его выпускники прошлых лет Бадави Мохамед, врач-ортодонт из Кувейта и Чанг Чонг Чунг, врач-стоматолог, частная клиника «Магия Улыбки».

Пленарное заседание закончилось просмотром фильма «25-летию МИМОС посвящается», снятом русскими студентами в качестве подарка институту к юбилею.

Дальнейшая работа конференции продолжилась в режиме четырех секционных заседаний, где студенты получили возможность рассказать о проблемах медицины, положении и труде врачей в своих странах, обсудить общие проблемы на двух языках: русском и английском.

Все выступившие с докладами студенты получили сертификаты участников международной студенческой научной конференции «Профессия врача в моей стране: вчера, сегодня, завтра» и, безусловно, заряд положительных эмоций. Лучшие работы студентов будут опубликованы в научно-практическом журнале «Молодежный инновационный вестник».

Еще раз пожелаем МИМОС продуктивной работы в осуществлении благородной международной миссии по подготовке медицинских кадров для всего мира, успехов и удачи во всем.

Уважаемый МИМОС, с праздником!

Оргкомитет