VI Всероссийский форум обучающихся медицине и фармации

С 5 по 8 декабря 2017 года в Москве на базе Всероссийского учебно-научно-методического центра по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию состоялся VI Всероссийский форум обучающихся медицине и фармации. Организаторами Форума выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации и Совет студентов медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России.

На открытии с приветственным словом выступила заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Владимировна Яковлева, а также состоялось пленарное заседание на тему "Современное медицинское образование: реалии и перспективы" с участием директора Департамента медицинского образования и кадровой политики Министерства здравоохранения Татьяны Владимировны Семеновой, председателя Комитета по здравоохранению Волгоградской области Владимира Вячеславовича Шкарина, председателя Комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергея Валентиновича Вылегжанина и директора Центра развития профессионального образования Московского политехнического университета Алексея Юрьевича Овчинникова.

Дискуссионную и образовательную программу форума составили 4 секции: образование, наука, здравоохранение и развитие. В работе каждой секции приняли участие по одному представителю делегации ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В секции "Образование" принял участие председатель Совета обучающихся Дмитрий Деркач: "Нам рассказали о политике перехода вузов на систему концепции "Университет 3.0", её обязательные составляющие, и какие шаги необходимо предпринять для достижения соответствующего уровня".

Представителем университета на секции "Наука" выступил председатель Совета Студенческого научного общества Александр Попов: "Мы узнали о ведущих направлениях биомедицинской науки, её наилучших достижениях и принципах организации трансляционных исследований".

В секции "Здравоохранение" работала руководитель федерального оргкомитета Турнира Медиков Евгения Киселева: "По мнению экспертов форума ведущим трендом является переход от системного аппарата работы к проектному управлению здравоохранением, основам которого нас обучили".

В секции "Развитие" университет представила региональный координатор Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" Воронежской области, член Совета студентов при Минздраве РФ Габриела Завалина: "Участники совершенствовали свои личностные и профессиональные качества на мастер-классах, семинарах и тренингах по лидерству, командообразованию, психологической устойчивости и стресс-собеседованию".

Делегаты разрабатывали проекты в рамках проектных и форсайт-сессий по своим направлениям.

6 декабря состоялась встреча участников с председателем Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрием Анатольевичем Морозовым. Также делегация ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошла тренинг "Фабрика процессов "Прохождение диспансеризации", который провели специалисты учебного центра АО "Производственная система «Росатом»" в рамках совместного проекта госкорпорации «Росатом» и Министерства здравоохранения РФ «Бережливая поликлиника». 8 декабря состоялась встреча участников с Министром здравоохранения Российской Федерации Вероникой Игоревной Скворцовой и торжественное закрытие форума.

QRPh45Jy04s.jpg