Международный фестиваль песни и танца народов мира «Возьмёмся за руки, друзья!»

Международный фестиваль песни и танца народов мира «Возьмёмся за руки, друзья!» 15.12.2017

Международный фестиваль песни и танца народов мира «Возьмёмся за руки, друзья!»

В г. Воронеж со второго по седьмое декабря 2017 г. под девизом «За международное согласие, против расизма и насилия» прошел ежегодный Международный фестиваль песни и танца народов мира «Возьмёмся за руки, друзья!»  Его основная цель – формирование толерантного отношения к представителям различных национальностей и культур в современном обществе.

Фестиваль проводился по четырём номинациям: «Народная и национальная хореография», «Народный и национальный вокал», «Национальное декоративно-прикладное творчество», «Народный национальный инструмент».  В этом году в нём приняли участие около 800 исполнителей из 47 стран – молодежь и студенты, представители России, государств ближнего зарубежья,стран Ближнего Востока, Азии, Африки, Латинской Америки.

С приветственным словом от имени руководства администрации городского округа город Воронеж к собравшимся в зале обратилась вице-мэр Надежда Савицкая: «Здорово, что этот фестиваль в Воронеже стал традиционным. Мы видим, какие разные люди приезжают к нам в родной город, но одинаково открыты и тепло относятся к нашему городу. Спасибо вам большое уважаемы студенты, гости, что выбрали наш любимый город, чтобы здесь провести какое-то время.»

Команда студентов МИМОС ВГМУ им. Н.Н. Бурденко под руководством кураторов-преподавателей кафедры русского языка приняла активное участие в фестивале со своей творческой программой:

1. Хамамра Мохаммад МА (Палестина). Исполнение композиции на народном музыкальном инструменте.

2. Динь Тхи Тхань Нга (Вьетнам), Байрамов Батыр (Туркменистан). Песни.

3. Чаудхари Магхна,  Синг Снеха и ансамбль «Калейдоскоп» (Индия).  Танцы.

4. Мулолани Нелли Какиса, Сианалунгу Фейт (Замбия). Песня «Ой цветет калина».

5. Четин Тугай Мухаммет (Турция) Современный танец.

По итогам конкурсного отбора Хамамра Мохаммад МА стал лауреатом фестиваля, а Четин Тугай Мухаммет – дипломантом.

7 декабря 2017 года в Воронежском цирке имени Л.А.Дурова прошли заключительные мероприятия фестиваля: выставка национального декоративно-прикладного творчества, национальной кухни, игры народов мира, тематические презентации и гала-концерт. Зрители и участники получили массу ярких позитивных впечатлений, познакомились с традициями и народным искусством разных стран, нашли почитателей своих талантов и новых друзей.

Фестиваль «Возьмемся за руки, друзья!» особенно популярен у иностранных студентов отделения предвузовской подготовки и первого курса, так как участие в нем является важным и эффективным моментом процесса их социокультурной адаптации к жизни в России и в г. Воронеж.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить