mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
13.12.2017

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на Всероссийском форуме добровольцев России

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на Всероссийском форуме добровольцев России

С 4 по 6 декабря 2017 года в Москве проходил Всероссийский форум добровольцев России. В этом году он носил особо торжественный характер, ведь 27 ноября Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о Дне добровольца, который теперь будет официально отмечаться 5 декабря. 

Начался форум с деловой и образовательной программы. Более 2000 волонтеров из 85 регионов страны приняли участие в 10 параллельно работающих площадках, посвященных актуальным темам развития добровольчества. В рамках Форума выступили более 150 экспертов, в т. ч. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. 

Наш вуз представляли руководитель Центра добровольчества «Млечный путь» Александра Бурцева и координатор регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Габриела Завалина. Продолжился Форум 6 декабря: во Дворце спорта «Мегаспорт» состоялся грандиозный концерт в честь Национального дня добровольца. Зрителями и участниками представления стали 15000 человек, среди которых была и делегация из Воронежа, состоявшая из студентов-волонтеров нескольких воронежских вузов, в том числе и ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Во время концерта прошло награждение победителей Ежегодной премии «Доброволец России». В церемонии принял участие Президент РФ Владимир Путин, который в своем обращении подчеркнул положительную роль добровольческого движения в жизни общества и объявил 2018 год Годом добровольца и волонтера. Также во вручении наград приняли участие известные российские актеры, журналисты, общественные деятели. С экрана к добровольцам обратился космонавт Сергей Рязанский, находящийся на Международной космической станции. Завершилась церемония награждения фееричным концертом, на котором выступили популярные среди молодежной аудитории артисты.

Эмоции волонтеров, побывавших на этом Форуме, сложно описать словами. И новые знания, полученные на семинарах и мастер-классах, и новые друзья, с которыми ребята успели познакомиться во время Форума, и слова поддержки и одобрения от самых узнаваемых и уважаемых людей страны – всё это создало поистине праздничное настроение и дало позитивный заряд для будущих свершений. Ведь так важно для добровольческой работы быть вместе с единомышленниками и чувствовать, что дело, которым ты занимаешься, нужно и важно не только в твоем вузе или твоем городе, но и в масштабах всей страны.