Важнейшие открытия Габриэля Фаллопия. К 495-летию великого врача

Важнейшие открытия Габриэля Фаллопия.  К 495-летию великого врача 11.12.2017

Важнейшие открытия Габриэля Фаллопия. К 495-летию великого врача

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась I научно-практическая конференция «Важнейшие открытия Габриэля Фаллопия. К 495-летию великого врача» с участием студентов и клинических ординаторов. Организаторы конференции – кафедры акушерства и гинекологии №1, акушерства и гинекологии №2, общественного здоровья и здравоохранения, и оториноларингологии.

Ведущий конференции студент 6 курса педиатрического факультета Игорь Сертаков – староста ОСНО акушеров-гинекологов, открывая конференцию, рассказал об актуальности данного заседания и пожелал всем продуктивной работы. Первыми свои работы представили студентки 4 курса 7 группы педиатрического факультета В.С. Лисицына «Краткий очерк истории медицины эпохи Ренессанса» и 4 курса 19 группы лечебного факультета А.О. Шевцова «Габриэль Фаллопий - великий врач средневековья» - научные руководители заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения профессор Л.И. Лавлинская и ассистенты Е.А. Черных и Т.А. Лавлинская.

Затем с докладом выступили студент 5 курса 16 группы лечебного факультета Е.В. Полюхов и студентка 6 курса 11 группы лечебного факультета Н.Ю. Клишина «Открытия Габриеля Фаллопия в сфере оториноларингологии: анатомо-физиологическая характеристика и практические аспекты» - научный руководитель доцент Неровный А.И. И завершила конференцию студентка 5 курса 16 группы лечебного факультета Русинова А.К. «Маточные трубы: одно из важнейших открытий Габриеля Фаллопия и его роль в развитии гинекологии» - научный руководитель доцент Н.В. Хороших.

Все доклады были представлены яркими, красочными презентациями, имели научный и практический интерес. Присутствующие с большим вниманием слушали выступления участников, активно задавали вопросы. В завершении конференции доцент Н.В. Хороших отметила важность поднятой темы, вручила участникам конференции сертификаты и пожелала успешной учебы и плодотворного сотрудничества в научной работе.

После окончания конференции студенты делились своими впечатлениями и обсуждали представленные доклады. И студенты, и присутствующие на конференции преподаватели отметили, что узнали много ранее неизвестных фактов об открытиях выдающегося ученого средневековья – Габриэля Фаллопия.

Представители кафедр договорились о продолжении продуктивной работы и организации совместных конференций в 2018 году.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить