Итоги конференции «Лауреаты Нобелевской премии часть XIV»

4 декабря 2017 года на кафедре общественного здоровья и здравоохранения успешно прошла четырнадцатая студенческая научная конференция «Лауреаты Нобелевской премии в физиологии и медицины» из серии конференций, посвященных выдающимся отечественным и зарубежным ученым-физиологам и медикам. Организатор конференции – кафедра общественного здоровья и здравоохранения.

Заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения профессор Л.И. Лавлинская приветствовала присутствующих, пожелала им интересной работы во время конференции и предоставила слово докладчикам.

С докладами выступали студентка 2 курса лечебного факультета Екатерина Викторовна Кузнецова «Вклад Кристин Нюсслейн-Фольгард, Эрика Вейсхауса, Эдварда Льюиса в открытие генетического контроля эмбрионального развития», студентки 3 и 4 курса педиатрического факультета Оксана Олеговна Скорбич, Светлана Алексеевна Коровина «Питер Догерти, Рольф Цинкернагель  - лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие специфичности клеточно-опосредованной иммунной защиты», студентка 3 курса лечебного факультета «Стенли Прусинер – врач, ученый, открывший новый биологический источник инфекции – прионы», студенты 1 курса лечебного факультета Давид Мушегович Саканян, Татьяна Евгеньевна Шишлова «Пол Бойер, Джон Уолкер – биохимики, открывшие ферментативный характер синтеза АТФ в клетке», студентка 2 курса педиатрического факультета Надежда Ивановна Храпова «Вклад Роберта Фурчгота, Луиса Игнарро, Ферида Мюрада в открытие роли оксида азота как сигнальной молекулы в регуляции сердечно-сосудистой системы», студентки 5 курса лечебного факультета Инесса Алексеевна Батищева, Виктория Александровна Массалыкина «Гюнтер Блобель – биолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1999 года», студентки 3 курса педиатрического факультета Елена Андреевна Супонева, Светлана Юрьевна Каменева «Арвид Карлссон, Пол Грингард, Эрик Кэндел – ученые, внесшие значительный вклад по молекулярной биологии и клеточной функции нейронов», студентка 4 курса лечебного факультета Наталия Алексеевна Панина «Жорес Иванович Алферов, Герберт Кремер – физики, открывшие возможность применения твердых лазерных приборов в медицине», студентки 2 курса лечебного факультета Юлия Юрьевна Бакутина, Сара Тофик кызы Магеррамова, Алена Юрьевна Зарубайко «Вклад Лиленда Хартвелла, Тимоти Ханта, Пола Нерса в открытие генов, участвующих в регуляции клеточного цикла».

Все доклады были представлены яркими, красочными презентациями. Присутствующие с неподдельным интересом слушали выступления участников, активно задавали вопросы. Затем, Л.И. Лавлинская вручила участникам конференции сертификаты и всем присутствующим пожелала успешной учебы, плодотворного сотрудничества в научной работе.

После окончания конференции студенты делились своими впечатлениями и обсуждали представленные доклады. И студенты, и присутствующие на конференции преподаватели узнали много нового о научных открытиях выдающихся ученных.

Радует, что сразу после конференции еще несколько студентов выразили желание стать участниками следующей из цикла студенческих научных конференций, посвященных лауреатам Нобелевской премии в области физиологии и медицины.

Конференцию, посвященную данной тематике, часть XV, планируется провести в феврале 2018 года.