На заседании клуба «Лекарь» студентам-медикам рассказали о празднике Рождества Христова

На заседании клуба «Лекарь» студентам-медикам рассказали о празднике Рождества Христова 30.11.2017

На заседании клуба «Лекарь» студентам-медикам рассказали о празднике Рождества Христова

29 ноября 2017 года в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко состоялось очередное заседание студенческого богословского клуба «Лекарь».

Темой встречи был выбран Рождественский пост, который начался в этом году с 28 ноября. Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Он длится сорок дней до Рождества Христова и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Так как заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа, то этот пост называют Филипповым, а в народе - Филипповками.

Беседу проводил диакон Роман Стрелкин, клирик Никольского храма г. Воронежа. Рождество Христово — второй по значимости христианский праздник после Пасхи. Мы любим его с детства. И кажется, всё-всё про него знаем, всю историю, традиции и предания. Священник рассказал о смысле самого праздника Рождества и его связи с Пасхой. Беседа проходила в теплой и дружественной обстановке. После основного доклада священник ответил на множество вопросов студенческой аудитории. В ходе беседы был затронут широкий спектр богословских проблем, выходящих за границы обозначенной в начале заседания тематики.


Теги: