mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
29.11.2017

Представитель ВГМУ им. Н.Н. Бурденко принял участие в заседании Государственной Думы РФ

Представитель ВГМУ им. Н.Н. Бурденко принял участие в заседании Государственной Думы РФ

В Государственной Думе РФ в рамках Всероссийского Молодежного форума 19 – 21 ноября 2017 года состоялось заседание Комитета по охране здоровья. Все участники обсуждали актуальные проблемы медицины и социального развития, совместно искали пути их разрешения. Также на форуме были затронуты и проблемы законодательного регулирования в сфере здравоохранения: всем участникам была предоставлена возможность предложить свои инициативы, лучшие из которых после пленарного заседания были представлены лидерам фракций ЛДПР, КПРФ, Единая Россия и Справедливая Россия.

От Воронежской области участие в заседании принял Виталий Корчагин, студент 6 курса лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Виталий с 2012 года ведет активную общественную деятельность в сфере охраны здоровья и сегодня является Председателем комиссии по здравоохранению и социальному развитию Молодежного совета при Воронежской городской Думе, а также Первым заместителем председателя комитета по охране здоровья Молодежного Парламента Воронежской области.

На заседании Комитета по охране здоровья Виталий выступил с законодательными инициативами о внесении в ФЗ №15-ФЗ от 23.02.2015 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» понятия «вейпинг», о строгом ограничении доступа к паровым курительным жидкостям детей и подростков, предложил внести поправки в технический регламент, который обязывал бы производителей курительных жидкостей писать состав на упаковке товара, а также поправки в Налоговый Кодекс РФ, связанные с акцизным сбором на производство и продажу курительных составов .

По итогам голосования данные инициативы заняли 1 место и позже будут рассмотрены в Государственной Думе. 

P_20171120_114948.jpg