Беседы о милосердии

Беседы о милосердии 21.11.2017

Беседы о милосердии

17 ноября 2017 года в 4 аудитории главного корпуса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась встреча-беседа со студентами на тему «О милосердии». Мероприятие проводилось в рамках проектов кафедры философии и гуманитарной подготовки «Православный клуб «Лекарь» и «Литературная гостиная».

В этот раз гостями мероприятия стали: о. Павел Семенов - клирик Вознесенского храма г. Воронежа, Александра Станиславовна Бурцева - руководитель центра добровольчества «Млечный путь», к.м.н., практикующий врач Александр Васильевич Кашин и студентка 5 курса педиатрического факультета Мария Лещева.

Открыл мероприятие заведующий кафедрой философии и гуманитарной подготовки доц. Владимир Александрович Перцев. Первым было заслушано сообщение М. Лещевой о милосердии в искусстве. Взяв за основу творчество художника Василия Перова, Мария Лещева рассказала о невероятном трагизме в изображении детей на его полотнах. Сильное впечатление на аудиторию произвел рассказ о судьбе мальчика, главного героя картины "Тройка".

Аудиторию воодушевил рассказ А.С. Бурцевой, которая представила проекты Центра Добровольчества «Млечный путь» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, заставив многих задуматься, спросив у аудитории, кто искренне считает себя добрым.

Выступление о. Павла было посвящено двум главным вопросам: Любовь и Милосердие. Всегда ли мы понимаем истинную суть Любви или принимаем за нее лишь некоторые блеклые имитации. Насколько любовь и милосердие важны в работе врача.

Итоги мероприятия подвел к.м.н. А.В. Кашин. Александр Васильевич 50 лет назад окончил наш вуз. Он обратил внимание будущих врачей на то, что без милосердия и сострадания делать в этой профессии нечего. Александр Васильевич порекомендовал присутствующим знакомиться с биографиями известных врачей, своей жизнью доказавших верность врачебному долгу и в качестве примера рассказал о Евгении Сергеевиче Боткине - русском враче, страстотерпце, сыне знаменитого доктора Сергея Петровича Боткина.

По окончании мероприятия, присутствующие обратились к выступающим с вопросами и высказали благодарность за встречу.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить