Ларисе Мошетовой вручена мантия почетного профессора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Ларисе Мошетовой вручена мантия почетного профессора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 16.11.2017

Ларисе Мошетовой вручена мантия почетного профессора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Ректору Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, заведующей кафедрой офтальмологии РМАПО, академику РАМН, д.м.н., профессору Ларисе Мошетовой присвоено звание «Почетный профессор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко». Чествование ученого прошло в рамках празднования 99 годовщины со дня основания Воронежского государственного медицинского университета. Торжественное вручение награды состоялось в Актовом зале медуниверситета 14 ноября 2017 года.

Деятельность Ларисы Константиновны Мошетовой сосредоточена на многолетних клинических наблюдениях, морфологических и фундаментальных биохимических исследованиях. Профессор занимается вопросами организации офтальмологической службы, изучает сосудистую патологию глаза. Ею внедрен в клиническую практику комплекс лечебных и организационных мероприятий при оказании неотложной офтальмологической помощи при массовых поражениях и в экстремальных ситуациях. Академиком Мошетовой было сформулировано новое научное направление в офтальмологии – судебно-медицинская экспертиза, определены современные критерии оценки тяжести вреда здоровью и сроки проведения судебно-медицинской экспертизы лиц с травмой органов зрения.

Значимый вклад Лариса Константиновна внесла в изучение проблем детской офтальмологии. Научные наработки профессора касаются профилактики и лечения близорукости, наследственных и эндокринных заболеваний.

Решением Ученого совета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Ларисе Мошетовой был вручен диплом и памятная медаль за большой вклад в развитие отечественной науки и высокие профессиональные достижения. Ректор ВГМУ им. Н.Н Бурденко Игорь Эдуардович Есауленко выразил надежду, что Лариса Константиновна и в дальнейшем будет сотрудничать с Воронежским государственным медицинским университетом. Настоящая встреча была подготовлена при непосредственном участии заведующего кафедрой офтальмологии, профессора Ковалевской Марии Александровны.

В завершение торжественной части мероприятия академик Мошетова выступила перед аудиторией с лекцией «Биохимические и генетические предикторы течения и прогноза сосудистых заболеваний глаза. Персонализированная медицина».

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить