День МНО в Воронеже

День МНО в Воронеже 16.10.2017

День МНО в Воронеже

13 октября во всем мире проводится день борьбы с тромбозом. Мероприятие, утвержденное Международным обществом по тромбозу и гемостазу (ISTH), призвано привлечь внимание специалистов и населения к проблеме тромбозов, рассказать пациентам о болезни и показать, как важно вовремя диагностировать заболевание и своевременно проводить профилактику.

В Воронеже эта акция проводится уже в четвертый раз. В Областной консультативной поликлинике 13 октября 2017 года прошли сразу две профилактические акции «День МНО*» и «Измерь своё давление!».

В рамках акции «День МНО» 80 пациентов и посетителей больницы, принимающие непрямые антикоагулянты (варфарин, фенилин, синкумар и др.), смогли буквально за несколько минут, по одной капле крови, узнать свой уровень МНО и получить консультацию специалиста. Прием вели заведующий кардиологическим диспансером Хохлова Р.А. и врачи-кардиологи.

Специалисты отмечают, что систематический контроль над свертываемостью крови нужен всем пациентам, но людям, подверженным образованию тромбов он просто необходим. Лучший способ для них следить за ходом лечения - контролировать свой показатель МНО.

Чтобы обезопасить себя от тромбоэмболических осложнений многим из них приходится принимать (СТРОГО ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА!) лекарственные препараты, разжижающие кровь, чаще всего это – непрямые антикоагулянты (антагонисты витамина К). Эти препараты продлевают период времени, в течение которого кровь сворачивается, и предотвращают образование тромбов. Таким образом, они защищают от возможного развития ишемического инсульта и тромбоза.

Однако, на фоне приема таких препаратов выше риск развития кровотечения. При поддержании терапевтического значения МНО кровотечение не развивается. Чем больше значение МНО, тем кровь более жидкая, выше риск кровотечения или кровоизлияния в мозг, и наоборот – чем меньше значение МНО, тем кровь более густая, выше риск образования тромба и ишемического инсульта.

Видеоматериал о Дне МНО

DSC03097.JPG

В мероприятии непосредственно участвовали сотрудники кафедры Организации сестринского дела и студенты Института сестринского образования Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко. В холле Областной клинической поликлиники 14 волонтеров из ВГМУ им Н.Н. Бурденко измеряли давление посетителям поликлиники, раздавали информационные материалы (памятки, листовки) по здоровому образу жизни и профилактике инсульта при фибрилляции предсердий.

Таким образом, специалисты попытались донести до пациентов важность контроля за своим МНО и артериальным давлением, ведь «Болезнь гораздо легче предупредить, нежели вылечить».

*МНО - международное нормализованное отношение — лабораторные показатели, определяемые для оценки внешнего пути свёртывания крови.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить