Координационный совет по непрерывному медицинскому образованию

Координационный совет по непрерывному медицинскому образованию 04.10.2017

Координационный совет по непрерывному медицинскому образованию

Заседание Координационного совета по непрерывному медицинскому образованию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и департамента здравоохранения Воронежской области состоялось в конференц-зале учебно-лабораторного корпуса Воронежского государственного медицинского университета во вторник, 3 октября 2017 года. Собрание прошло под председательством руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Александра Щукина и ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессора Игоря Есауленко. 

С докладом выступила ответственный секретарь приемной комиссии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, помощник ректора по социальной политике и программам развития здоровьесбережения Татьяна Петрова, которая подвела итоги приема студентов на 1 курс Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко в 2017-2018 учебном году. Докладчик резюмировала изменения, которые произошли в период этой приемной кампании. В частности, речь шла о корректировке минимальных баллов для участия в конкурсе – теперь для поступления на специальность «Медико-профилактическое дело» и «Фармация» абитуриенту нужно набрать 38 баллов по каждому профильному предмету. Также было озвучено, что Федеральным законом № 93-ФЗ с первого мая текущего года исключено требование о наличии у инвалида заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения. Татьяна Петрова подчеркнула, что уже идет подготовка к приемной кампании 2018-2019. В этом направлении в вузе обновлена локальная нормативная база, утвержден график проведения «Дня открытых дверей», а также подготовлены предложения для формирования профориентационной работы. 

Заместитель декана ФПКВК Вероника Шевцова доложила об итогах приема на обучение по программам ординатуры в 2017 году. Отныне приемная кампания руководствуется порядком приема, утвержденным приказом Министерства здравоохранения № 212н. Действует единая для всей страны система присуждения баллов за индивидуальные заслуги. Дополнительные баллы поступающему начисляются за диплом с отличием, стипендии президента и правительства РФ, именные стипендии, а также трудовой стаж. По словам Вероники Шевцовой, в этом году в ординатуру зачислено 456 человек, из них 142 – по целевому набору. Участники заседания отметили, что в ходе предстоящей приемной кампании необходимо обеспечить направлениями в целевую ординатуру наиболее успевающих выпускников. 

Особую актуальность в современных условиях приобретает повышение эффективности проведения первичной аккредитации выпускников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Председатель совета Ассоциации работников здравоохранения Воронежской области Михаил Иванов подчеркнул, что необходимо учесть опыт состоявшихся аккредитационных испытаний, провести всеобъемлющий анализ уровня подготовки выпускников в части освоения ими практических навыков и улучшить все сопутствующие этому направления работы. 

По итогам заседания были озвучены планы создания системы предвузовской подготовки и отбора талантливой профориентированной молодежи через Центр довузовского медицинского образования и профориентации ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Кроме этого, Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области анонсировала свою работу в качестве координатора проведения научно-практических конференций по вопросу аккредитации медицинских работников Воронежской области. 


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить