Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные подходы в ведении пациентов кардиологического профиля» 29.09.2017

В Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко при участии Департамента здравоохранения Воронежской области, Центральной дирекции здравоохранения (филиал ОАО «РЖД» Юго-Восточная дирекция здравоохранения) 22 сентября 2017 года состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационные подходы в ведении пациентов кардиологического профиля».

На открытии конференции выступили д.м.н., проректор по НИД, заведующий кафедрой факультетской терапии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ А.В. Будневский, и начальник Юго-Восточной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД» Н.Н. Старых.

Аудитории были представлены современные технологии эндоваскулярной хирургии, раздвигающие привычные границы возможностей для хирурга и пациента. Затронуты вопросы о возможностях предотвращения непреднамеренных врачебных ошибок (лектор – доц.  кафедры сердечно-сосудистой хирургии ФП КМР Медицинского института РУДН к.м.н. Д.А. Максимкин, Москва).

Значительный интерес аудитории вызвало сообщение о реализации Целевой комплексной программы по снижению заболеваемости и предотвращению смертности от болезней системы кровообращения работников ОАО «РЖД» на 2015 - 2017 гг. на Юго-Восточной железной дороге (лектор – ведущий инспектор-врач Юго-Восточной дирекции здравоохранения к.м.н. М.А. Астанина)

Сведения о реализации пилотного проекта по артериальной гипертензии в региональных условиях по диспансерному наблюдению за пациентами в Воронежской области, о мероприятиях по повышению эффективности диспансерного наблюдения больных артериальной гипертонией, расширению возможностей в достижении целевых показателей артериального давления были представлены в докладе главного терапевта департамента здравоохранения Воронежской области к.м.н. Ю.А. Шараповой.

В лекции «Современные подходы терапии артериальной гипертензии и хронической ишемической болезни сердца» были представлены современные клинические исследования, посвященные различным аспектам актуальной антигипертензивной, антиишемической и антиангинальной терапии (лектор - главный внештатный специалист по клинической фармакологии департамента здравоохранения Воронежской области д.м.н. Г.А. Батищева)

В лекции «Диагностика и лечение семейной гиперхолестеринемии. Безопасность терапии статинами» было акцентировано внимание слушателей на проблеме эффективности и безопасности фармакотерапии статинами (лектор – зав. областным кардиологическим диспансером д.м.н. Хохлов Р.А.).

Лекция «Рациональная долгосрочная антитромботическая терапия ИБС» была посвящена вопросам рационального применения современных антиагрегантных препаратов, подходы к назначению двойной антиагрегантной терапии в аспекте долгосрочного применения при лечении ИБС на основе данных международных клинических исследований (лектор – главный внештатный кардиолог Юго-Восточной дирекции здравоохранения И.В. Юденкова)

О роли врачей общей практики в профилактике сердечно-сосудистых осложнений доложила главный внештатный специалист по общей врачебной практике департамента здравоохранения Воронежской области к.м.н. Л.В. Трибунцева.

Аспекты повышения эффективности проводимого лечения на основе выявления генетических особенностей пациента были представлены в докладе главного внештатного клинического фармаколога Центральной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД» к.м.н. Т.Е. Котельниковой.

В лекции «Медикаментозное лечение больных атеротромботическими заболеваниями: от контроля симптомов к улучшению прогноза» были рассмотрены новые возможности гиполипидемической терапии при ингибировании моноклональными антителами белка PCSK9, о возможности повышения эффективности двойной антиагрегантной терапии при остром коронарном синдроме (лектор – председатель Воронежского регионального отделения Российского кардиологического общества д.м.н. А.Я. Кравченко)

После завершения работы конференции было проведено тестирование знаний слушателей, подведение итогов и выдача сертификатов специалистам по профилям: терапия, кардиология, общая врачебная практика, клиническая фармакология, эндокринология, кардиохирургия.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить