В Воронеже открылся Съезд Физиологического общества им. Павлова

В Воронеже открылся Съезд Физиологического общества им. Павлова 19.09.2017

В Воронеже открылся Съезд Физиологического общества им. Павлова

Открытие XXIII Съезда Физиологического общества имени И.П. Павлова состоялось в Воронежском концертном зале в понедельник, 18 сентября. Ведущие ученые мира собрались на одной площадке, чтобы обозначить направления работы по решению фундаментальных проблем физиологии. Съезд, приуроченный к 100-летию основания физиологического общества, проходит на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

IMG_2861.JPG

В начале торжественной церемонии было зачитано обращение министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой к организаторам и участникам XXIII Съезда Физиологического общества имени И.П. Павлова. Глава ведомства отметила, что роль физиологии в создании единой профилактической среды, обеспечении высокого качества жизни людей, их безопасности в разных сферах трудовой деятельности – исключительна велика. По словам министра, решение фундаментальных проблем физиологии, а также поиск научно обоснованных форм сохранения здоровья населения требует интеграции ученых различных специальностей.

IMG_2789.JPG

Об актуализации взаимодействия специалистов из разных сфер, выстраивании общих идей и приоритетов в медицинской практике также сказал президент Физиологического общества имени И.П. Павлова, академик РАН Михаил Островский. Ученый поблагодарил коллектив ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в лице ректора профессора Игоря Есауленко за организацию Съезда, а также губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, который поддержал идею проведения этого мероприятия.

«Сейчас физиология становится наукой наук. Раньше была дифференциация, когда специалисты занимались сугубо своим направлением и складывали лишь отдельные «гайки» и «проводочки», теперь же все это, как конструктор, нужно собрать воедино. На сегодняшний день логика развития науки сформировалась таким образом, что биохимики, фармакологи, молекулярные биологи, физики и химики «вернулись» в физиологию, чтобы объяснить ее функцию», - пояснил Михаил Островский.

IMG_2824.JPG

В праздничной церемонии открытия также принял участие митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Он подчеркнул, что у науки нет ни атеистических, ни религиозных теорий, однако есть теория «разной степени истинности», которая каждая по себе внесла весомый вклад в развитие общества.

IMG_2904.JPG

В работе Съезда, который продлится до 22 сентября, примут участие около двух тысяч ученых из России, Италии, США, Великобритании, Германии, Франции, Финляндии, Словении и Канады. Ректор Воронежского государственного медицинского университета, профессор Игорь Есауленко пожелал делегатам продуктивной коммуникации, успехов в работе и поиске новых научных концепций в области здоровьесбережения.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить