95-летию санитарно-эпидемиологической службы России посвящается!

95-летию санитарно-эпидемиологической службы России посвящается! 18.09.2017

95-летию санитарно-эпидемиологической службы России посвящается!

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области, Центром гигиены и эпидемиологии в Воронежской области и Воронежским государственным медицинским университетом им. Н.Н. Бурденко 14 сентября 2017 года проведена региональная научно-практическая конференция, посвященная 95-летию санитарно-эпидемиологической службы России.

Мероприятие проведено с целью дальнейшего развития и совершенствования работы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия региона.

С докладом об истории развития санитарно-эпидемиологической службы Воронежской области выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Механтьев Игорь Иванович.

15 сентября 1922 года СНК РСФСР ратифицировал Декрет «О санитарных органах Республики». С годами служба претерпевала изменения, однако именно дата подписания вышеуказанного документа и стала днем празднования события. Бактериальные, вирусные, грибковые и многие другие инфекции способны нанести вред людям и послужить причиной гибели населения. Невидимые человеческому глазу, они разрушают хрупкий организм изнутри, подчас не проявляя себя до последнего момента. Службе, которая решает глобальные государственные задачи, и людям, которые посвятили свою деятельность борьбе с эпидемиями, профилактике заболеваний, обеспечению условий жизни, труда и отдыха населения, и посвящен этот профессиональный праздник. День образования санитарно-эпидемиологической службы РФ отмечается ежегодно 15 сентября.

Президиум конференции возглавили доктор медицинских наук, профессор Стёпкин Юрий Иванович, доктор медицинских наук, профессор Чубирко Михаил Иванович, доктор медицинских наук, профессор Мамчик Николай Петрович.

На мероприятии обсуждались вопросы актуальных проблем гигиены и эпидемиологии на региональном уровне; среды обитания и здоровья различных групп населения; профессиональных рисков и охраны здоровья работающего населения; социально-гигиенического мониторинга; совершенствования методов лабораторной диагностики.

В ходе конференции были заслушаны около 15 докладов, освещавшим вопросы воздействия транспортного шума, состояния условий труда и профессиональной заболеваемости, применения пестицидов, проведения противоэпидемических мероприятий в сезон гриппа и ОРВИ, состояния питьевого водоснабжения населения, медико-демографической ситуации, питания учащихся, вакцинации против пневмококковой инфекции, структуры острых кишечных инфекций, распространенности вирусных гепатитов в Воронежской области и другим. В резолюции конференции отражены предложения, направленные на улучшение санитарно-эпидемиологического благополучия региона.

myDdRO3EQNY.jpg

Теги: