05.09.2017

Выставка, посвященная 75-летию профессора Константина Михайловича Резникова

В музейном комплексе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко открыта экспозиция, приуроченная к 75-летнему юбилею профессора кафедры фармакологии Константина Михайловича Резникова.

В коллекции собраны его научные и литературные труды, дипломы и сертификаты, а также фотографии разных лет. Одним из интересных экспонатов выставки является специальный кровоостанавливающий и ранозаживляющий лейкопластырь, который впервые в мире разработан кафедрой фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко под руководством ученого.

Константин Михайлович Резников окончил Воронежский государственный медицинский институт им. Н.Н. Бурденко в 1968 году. Через три года защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук «Влияние строфантина, гипербарической оксигенации и их комбинации на энергетическое обеспечение сердца при экспериментальных некрозах миокарда». В 1971 году начал свою педагогическую деятельность. Спустя десять лет Константин Михайлович защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук «Гипербарическая фармакология некоторых сердечно-сосудистых средств».

DSC_5777.JPG

Областью научных интересов профессора Резникова является роль окислительно-восстановительного потенциала жидких сред организма в действии лекарственных средств. Под руководством ученого защищено 9 докторских и свыше 45 кандидатских диссертаций. В 2006 году профессору Константину Михайловичу Резникову присуждено звание «Заслуженный деятель науки РФ».