Добро пожаловать в ординатуру!

Добро пожаловать в ординатуру! 14.07.2017

Добро пожаловать в ординатуру!

Прием документов на обучение по программам ординатуры стартовал в Воронежском государственном медицинском университете им Н.Н. Бурденко в понедельник, 10 июля 2017 года. Правила получения непрерывного профессионального образования изменились – стал действующим приказ Минздрава России, который устанавливает новый порядок приема будущих ординаторов. 

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 212н вступил в силу 19 июня. Теперь поступление в ординатуру стало «максимально беспристрастным, прозрачным и основанным на объективных достижениях студентов». Произошла унификация требований к поступающим – с этого года они проходят единый для России аккредитационный экзамен. Квалификацию специалиста, желающего пройти обучение в ординатуре, оценивают с помощью трехуровневых испытаний.  Будущие ординаторы проходят тестирование, решают ситуационные задачи, демонстрируют практические навыки в симулированных условиях. 

В официальном распоряжении Минздрава указано еще несколько принципиальных условий, которые отличают приемную кампанию в ординатуру 2017 от минувших лет. Отныне действует единая для всей страны система присуждения баллов за индивидуальные заслуги. Дополнительные баллы поступающему начисляются за диплом с отличием, стипендии президента и правительства РФ, именные стипендии, а также трудовой стаж.

Помимо этого, Министерство выделило 50 баллов, которые вузы могут распределить самостоятельно. ВГМУ добавляет баллы за призовые места, полученные на всероссийских олимпиадах и конференциях, именные стипендии, участие во Всероссийском фестивале искусств студентов-медиков, спортивные достижения, а также волонтерскую деятельность. 

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко уже подано 73 заявления на обучение в ординатуре. Приемная кампания завершится 1 августа 2017 года.

 


Теги: