mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.06.2017

Нам жизнь дана на добрые дела

Нам жизнь дана на добрые дела

В ВГМУ имени Н.Н. Бурденко 22 июня 2017 года состоялась ежегодная церемония награждения волонтеров Центра Добровольчества «Млечный путь» - «Нам жизнь дана на добрые дела». Эта добрая традиция насчитывает уже более 10 лет благодаря уникальной идее основателя Центра добровольчества «Млечный путь» Дмитрия Андреевича Атякшина.

Открыл церемонию награждения ректор медицинского университета Игорь Эдуардович Есауленко. В своем выступлении он отметил, что существует большое количество людей, которые нуждаются во внимании, поддержке. Студенты-волонтеры, помогая таким людям, совершают огромное добро. Ведь милосердие, сострадание - неотъемлемая часть настоящих студентов-медиков. Игорь Эдуардович пожелал еще большего развития, чтобы добрых сердец в «Млечном пути» было, как и звезд в созвездии Млечного пути.

sMJvolLY398.jpg

Вначале мероприятия традиционно поздравили выпускников Центра Добровольчества. Ведь они на протяжении всей своей учебы находили минутку свободного времени, чтобы помочь всегда и всем, не остаться равнодушным. 

22 июня.jpg

Проректор по воспитательной работе, международной деятельностью и связям с общественностью Морозов Алексей Николаевич, вручая лично дипломы выпускникам «Млечного пути», отметил, что волонтеры, те люди, которым присущи духовно-нравственные качества: сострадание, милосердие, неравнодушие, доброта, искренность. В книге выпускников «Млечного пути», которая появилась год назад, они оставили теплые слова и пожелания будущим студентам. Многие преподаватели нашего вуза участвуют в благотворительности: Алексеева Наталия Тимофеевна, Стеблецова Анна Олеговна и др. Алексей Николаевич Морозов поблагодарил их за достойный пример для молодежи! Млечный путь притягивает всех!

22 июня.jpg

Много добрых слов сказал Бахметьев Владимир Иванович, при работе которого проректором и образовался «Млечный путь». В Центре добровольчества «Млечный путь» множество направлений работы - и по каждому из них награждали студентов-медиков за неравнодушие и отзывчивость, за те качества, которых так мало сейчас среди молодежи. Волонтеры награждались за ежегодную, существующую с 2011 года, акцию «Белый цветок» - сбор средств для детей, страдающих тяжелой формой онкологии. Это одна из самых масштабных акций, благодаря которой, удается спасти жизни детей. Поблагодарил волонтеров за участие в Рождественских и Пасхальных сказках и за работу на акции «Белый цветок» отец Виталий, настоятель храма Андрея Первозванного, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии. Ирина Алексеевна Лукашева - заместитель генерального директора еженедельника «Аиф-Черноземье» выступила со словами благодарности за помощь в акции «Стань Дедом Морозом». Также нашему Центру добровольчества она подарила «Детскую книгу войны», где собраны записи детей, которые пережили Великую Отечественную войну и делятся своими воспоминаниями об этом ужасном времени.

Одним из первых направлений работы Млечного пути было космическое просвещение. На протяжении всех 14 лет развития добровольчества именно космическое просвещение развивается семимильными шагами и вышло на международный уровень. Всем собравшимся показали видеообращение к волонтерам и сотрудникам вуза Героя России летчика-космонавта Михаила Корниенко, недавно вернувшегося с орбиты после проекта «Год на орбите». За развитие космического направления наградили «ветеранов» «Млечного пути» выпускников-ординаторов Наталью Сорокину (Кузнецову) и Ирину Кретинину, которые на протяжении всех 8 лет обучения в вузе постоянно занимаются добровольческой деятельностью и не только в этом направлении.

Волонтеров награждали за активную деятельность в направлении «Волонтеры - медики», где студенты помогают врачам на различных мероприятиях измерить артериальное давление, узнать свой вес, рост. Экологическое направление Центра добровольчества - помощь бездомным животным - студенты посещают ветгоспиталь «Друзья и приют «Право на жизнь», куда привозят корм, медикаменты, необходимые для животных. Были награждены волонтеры, участвующие в новогоднем благотворительном марафоне «Подари мечту ребенку» и помогающие приюту для бездомных в селе Хреновое Бобровского района. Член Совета ветеранов ВГМУ Фаина Зиновьевна Блинчевская выразила огромную благодарность в поздравлении ветеранов, узников, работников тыла с Днем Победы. Она была приятно удивлена, что такое большое количество волонтеров принимают участие в добровольческой деятельности, а у истоков течения данного направления не набиралось и 10 человек.

Одним из ярких направлений является «Донорство», куратором которого является Ольга Макова, руководитель Молодежного движения доноров Воронежа «Качели». Это направление очень важно, сколько людей нуждаются в переливании крови и ее компонентов! Волонтеры всегда рады стать донорами, так как, можно спасти тысячи людей.

22 июня.jpg

В этом году активное участие в акциях принимали школьники и им были выданы их первые книжки волонтеров.

Хочется сказать огромное спасибо студентам, преподавателям, гостям, которые нашли время и приняли участие в церемонии. Очень хочется, чтобы в «Млечном пути» появилось еще больше звездочек. В жизни, если идешь дорогою добра, то тебе всегда будет светить солнце.