mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
15.06.2017

Здоровье каждого – богатство страны

Здоровье каждого – богатство страны

На базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 14 июня 2017 года прошло совместное заседание Совета ректоров вузов Воронежской области и комитетов Воронежской областной Думы по образованию, науке и молодежной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту. Основной темой повестки дня стали вопросы охраны здоровья молодежи и формирования здоровьесберегающей образовательной среды в системе высшего образования.

В начале заседания председатель Совета ректоров вузов Воронежской области, заместитель председателя Комитета облдумы по образованию, науке и молодежной политике Дмитрий Ендовицкий отметил, что сплочение сил профильных департаментов является острой необходимостью, когда речь идет о сохранении здоровья молодого поколения, нужно выработать единый подход для решения накопившихся задач.

С основным докладом выступил ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко. Он привел статистические данные, согласно которым, численность студентов в Воронеже составляет более 120 000 человек. В этих показателях существует негативная динамика: количество студентов с хроническими заболеваниями за последние 5 лет увеличилось с 10% до 20-25%, а в некоторых вузах достигает 40%. В числе функциональных нарушений и хронических заболеваний находятся патологии костно-мышечной системы, болезни глаз и органов дыхания. К 2020 году эта цифра может приблизится к 50%. По словам Игоря Есауленко, необходимо пересмотреть подходы к формированию здорового образа жизни в молодежной среде.

Совет ректоров.JPG

После заслушивания доклада ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко участники совещания приступили к обсуждению основных тезисов выступления. О том, что на сегодняшний день уже появилась потребность создания региональной целевой программы в области здоровьесбережения молодежи, сообщил председатель Комитета по образованию, науке и молодежной политике Воронежской областной Думы Евгений Чертов. В свою очередь председатель Комитета по труду и социальной защите и член комитета по охране здоровья Людмила Ипполитова предложила членам молодежного парламента Воронежской области подключиться к разработке документа.

После обсуждения доклада перед членами совещания выступил председатель Комитета по физической культуре и спорту Евгений Хамин. Он подчеркнул, здоровый образ жизни, развитие психофизических способностей человека позволят сократить смертность и увеличить продолжительность жизни. Из-за инфарктов и инсультов умирает 50% населения. Причина такому исходу - курение, лишний вес и недостаточная двигательная активность. По словам Евгения Хамина, только 15% населения Воронежской области уделяет внимание систематическим занятиям физкультурой и спортом. Руководство страны намерено повышать этот незначительный показатель. К 2025 году он должен достичь 40% во всех регионах. Парламентарий предложил создать рабочую группу, которая займется разработкой программы пропаганды здорового образа жизни на территории Воронежской области.

Начать формирование здоровьесберегающих условий для молодежи необходимо с доступа к спортивным объектам, а значит с их территориальной близости. Об этом сообщил член Комитета по физической культуре и спорту Иван Таратин. Депутат отметил, что в Воронежской области создана нормативно-правовая база, которая позволяет реализовать механизм государственно-частного партнерства на практике - принят областной закон о ГЧП. Кроме этого, Иван Таратин рассказал, что Комитет по физической культуре и спорту выступил с предложением материально поощрять отличников ГТО. Подготовлен проект о внесении изменений в закон «О физической культуре и спорте в Воронежской области», где вводится система материального поощрения за сдачу нормативов физкультурно-спортивного комплекса ГТО для учащихся общеобразовательных учреждений, получивших «золото» по результатам соревнований.