Двенадцатая студенческая научная конференция «Лауреаты Нобелевской премии в физиологии и медицины» 02.06.2017

31 мая 2017 года на кафедре общественного здоровья и здравоохранения успешно прошла двенадцатая студенческая научная конференция «Лауреаты Нобелевской премии в физиологии и медицины» из серии конференций, посвященных выдающимся отечественным и зарубежным ученым-физиологам и медикам. Организатор конференции – кафедра общественного здоровья и здравоохранения.

Заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения профессор Л.И. Лавлинская приветствовала присутствующих, пожелала им интересной работы во время конференции и предоставила слово докладчикам.

С докладами выступали студентки 2 курса педиатрического факультета Елена Андреевна Супонева, Светлана Юрьевна Каменева «Вклад Аллана Маклеода Кормака, Годфри Ньюболда Хаунсфилда в разработку компьютерной томографии», студентка 4 курса педиатрического факультета Анастасия Андреевна Тищенко«Барух Бенасерраф, Жан Доссе и Джордж Девис Снелл - лауреаты Нобелевской премии за открытие главного комплекса гистосовместимости», студентки 1 курса педиатрического факультета Анна Олеговна Шмыкова, Лилия Вадимовна Богданчикова «Вклад Пола Берга, Уолтера Гилберта, Фредерика Сенгера в работу по биохимии нуклеиновых кислот», студенты 1 курса стоматологического факультета Сахиб Сафа оглы Теймуров, Екатерина Игоревна Жогова «Роджер Уолкотт Сперри, Девид Хантер Хьюбел, Торстен Нильс Визел - нейрофизиологи, открывшие принципы переработки информации в нейронных структурах», студентки 1 курса стоматологического факультета  Сюзанна Мхитаровна Авакян, Мария Сергеевна Федина «Вклад Суне Бергстрема, Бенгта Самуэльссона, Джона Роберта Вейна в открытие простагландинов», студенты 1 курса лечебного факультета Денис Сергеевич Хулин, Алина Олеговна Растворова «Барбара Мак-Клинток – американский ученый-цитогенетик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине», студентка 3 курса лечебного факультета Екатерина Михайловна Сименская «Нильс Кай Ерне, Сесар Мильштейн, Георг Келер – ученые-иммуноллоги, открывшие принцип продукции моноклональных антител», студентка 3 курса лечебного факультета Анастасия Олеговна Шевцова «Майкл Стюарт Браун, Джозеф Леонард Голдстайн - американские врачи, удостоившиеся Нобелевской премии за исследование наследственной гиперхолестеринемии и открытие рецептора липопротеинов низкой плотности», студенты 1 курса стоматологического факультета Антон Олегович Крутских, Иван Анатольевич Баранов, Валентина Егоровна Осадчая «Вклад Стенли Коэна и Риты Леви-Монтальчини в открытие фактора роста нервной ткани», студент 1 курса педиатрического факультета Максим Вячеславович Попов «Эрнст Руска - немецкий ученый - создатель первого электронного микроскопа».

Все доклады были представлены яркими, красочными презентациями. Присутствующие с неподдельным интересом слушали выступления участников, активно задавали вопросы. Затем Л.И. Лавлинская вручила участникам конференции сертификаты и всем присутствующим пожелала успешной учебы, плодотворного сотрудничества в научной работе.

После окончания конференции студенты делились своими впечатлениями и обсуждали представленные доклады. И студенты, и присутствующие на конференции преподаватели узнали много нового о научных открытиях выдающихся ученных. Радует, что сразу после конференции еще несколько студентов выразили желание стать участниками следующей из цикла студенческих научных конференций, посвященных лауреатам Нобелевской премии в области физиологии и медицины.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить