Координационный совет по непрерывному медицинскому образованию

Координационный совет по непрерывному медицинскому образованию 31.05.2017

Координационный совет по непрерывному медицинскому образованию

30 мая 2017 года в конференц-зале учебно-лабораторного корпуса Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко состоялось очередное заседание Координационного совета по непрерывному медицинскому образованию ВГМУ и департамента здравоохранения Воронежской области. В работе заседания приняли участие ректор ВГМУ имени Н.Н.  Бурденко Игорь Эдуардович Есауленко и руководитель департамента здравоохранения Воронежской области Александр Васильевич Щукин.

С докладом выступила помощник ректора по социальной политике и программам развития в области здоровьесбережения Татьяна Николаевна Петрова, которая рассказала о правилах приема абитуриентов в ВГМУ в 2017 году. О формировании целевого набора для поступления от Воронежской области доложила заместитель начальника отдела кадровой и правовой работы департамента здравоохранения Воронежской области Светлана Викторовна Субботина. Члены совета также заслушали доклад декана факультета подготовки кадров высшей квалификации Анны Александровны Зуйковой о новых правилах приема на обучение по программам ординатуры в 2017 году. О ходе подготовки университета к первичной аккредитации выпускников ВГМУ текущего года рассказала начальник центра аккредитации и сертификации специалистов Елена Владимировна Енькова.

Профессор Татьяна Петрова в своем выступлении акцентировала внимание участников совещания на изменениях в правилах приема абитуриентов. В частности, докладчик обозначила коррективы, которые касаются сдачи внутренних вступительных испытаний. «В этом году для жителей Крыма введено особое положение: они могут воспользоваться правом участия в конкурсе по результатам ЕГЭ или пройти внутренние экзамены», - отметила профессор.

Кроме этого, Татьяна Николаевна напомнила об изменениях в статью № 71 «Об образовании в Российской Федерации». С первого мая текущего года право на зачисление за счет ассигнований федерального бюджета имеют дети-инвалиды, а также инвалиды I и II групп.

Специалист отдела кадровой и правовой работы департамента здравоохранения Светлана Субботина доложила об укомплектованности врачами медицинских организаций. По словам спикера, в крупных областных больницах недостатка в кадровых ресурсах нет.

Декан факультета подготовки кадров высшей квалификации Анна Зуйкова рассказала членам Координационного совета о порядке приема на обучение в ординатуру. Программа ординатуры изменится, когда вступит в силу Приказ Минздрава России № 212н. В зависимости от направления подготовки клиническая ординатура будет иметь различный временной срок – от двух до пяти лет.

По окончании заседания начальник центра аккредитации и сертификации специалистов Елена Енькова доложила о нормативно-правовой базе процедуры первичной аккредитации, а также рассказала о составе аккредитационной комиссии и ее функциях.

DSC_1470.JPG


Теги: