Лекции по здоровому образу жизни

Лекции по здоровому образу жизни 31.05.2017

Лекции по здоровому образу жизни

В рамках довузовской подготовки и профориентационной деятельности Воронежским государственным медицинским университетом им. Н.Н. Бурденко совместно с Департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области были организованы и проведены беседы с учащимися старших классов средних общеобразовательных школ г. Воронежа и Воронежской области на темы: здоровый образ жизни (ЗОЖ); обучение навыкам первой доврачебной помощи. Лекции проводились силами студентов-медиков в течение февраля – апреля 2017 года.

В реализации проекта принимали участие студенты-инструкторы проекта «Помоги мне» и волонтеры-медики. В начале беседы студенты рассказывали об медицинском университете, раздавали информационные буклеты о правилах поступления в вуз, отвечали на интересующие школьников вопросы.

Лекции по ЗОЖ проводились с использованием технических средств изображения и видеоматериалов, что значительно помогало в передаче информации для школьников. В процессе лекции студенты-медики затрагивали такие понятия как здоровье, здоровый образ жизни, факторы его формирующие, методы и способы укрепления и сохранения здоровья. Целью проведения таких лекций является формирование у школьников мотивации ведения здорового образа жизни.

На занятиях студенты-медики старались привить школьникам навыки грамотного поведения и правильные приемы оказания само- и взаимопомощи при несчастных случаях и в чрезвычайных ситуациях. Они разбирали вместе с аудиторией алгоритм правильного поведения при чрезвычайных ситуациях и несчастных случаях, основы оказания первой доврачебной помощи при различных травмах, обучали правильным приемам оказания сердечно-легочной реанимации.

Студенты посетили следующие средние образовательные учреждения: МБОУ СОШ №28, Рамонская СОШ №2, МОУ СОШ №94, МОУ СОШ №87, Бобровская СОШ №2, МОУ СОШ №97, СОШ №84, СОШ №63, гимназия №5. Общее количество учащихся старших классов, посетивших лекции и занятия составило 377 человек.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить