Мастер-класс по детской сердечно-легочной реанимации на научно-практической конференции

Мастер-класс по детской сердечно-легочной реанимации на научно-практической конференции 29.05.2017

Мастер-класс по детской сердечно-легочной реанимации на научно-практической конференции

В БУЗ ВО «ВГКБСМП №1» 25-26 мая 2017 года прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы оказания скорой медицинской помощи». Организаторами выступили: Департамент здравоохранения Воронежской области, ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, ОО «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области».

В рамках программы специалистами Воронежа и Московскими коллегами прочитано 18 докладов, посвящённых оказанию экстренной и неотложной помощи взрослому и детскому населению.

Во второй день конференции сотрудниками кафедры анестезиологии реанимации и СМП ИДПО доцентом Чурсиным Александром Александровичем и ассистентом Ловчиковой Ириной Александровной был проведён мастер-класс по оказанию экстренной медицинской помощи детям в возрасте до 1 года. Была смоделирована ситуация, когда во время чтения доклада в зал вбежала испуганная женщина с грудным ребенком, у которого отсутствовали признаки жизни. Участники конференции должны были быстро оказать сначала базовую сердечно-легочную реанимацию с помощью автоматического наружного дефибриллятора, а затем квалифицированную реанимационную помощь.

Нужно отметить, что никто из участников конференции не был заранее предупрежден о таком формате мастер-класса, и ситуация для всех была полной неожиданностью. Не смотря на это, врачи скорой помощи сразу оценили обстановку и адекватно оказали экстренную помощь. Игровой формат и фактор неожиданности в течение нескольких лет используется при решении ситуационных задач в нашей Учебной виртуальной клинике.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить