Итоги региональной конференции «Актуальные вопросы лечения дислипидемий и атеросклероза»

Итоги региональной конференции «Актуальные вопросы лечения дислипидемий и атеросклероза» 26.05.2017

Итоги региональной конференции «Актуальные вопросы лечения дислипидемий и атеросклероза»

24 мая 2017 года в актовом зале стоматологической поликлиники ВГМУ им Н.Н. Бурденко состоялась региональная конференция для врачей-кардиологов и терапевтов «Актуальные вопросы лечения дислипидемий и атеросклероза» в рамках Школы Российского кардиологической общества. В работе конференции приняли участие 85 врачей города и области. Доклад председателя Воронежского кардиологического общества, профессора кафедры факультетской терапии ВГМУ им Н.Н. Бурденко А.Я. Кравченко был посвящен достижениям в лечении атерогенных дислипидемий, проблеме безопасности гиполипидемической терапии и перспективным терапевтическим подходам в лечении заболеваний, обусловленных атеротромбозом.

В лекции профессора кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики ВГМУ им Н.Н. Бурденко А.П. Бабкина «Комплексная терапия у пациентов высокого сердечно-сосудистого риска. Управление сердечно-сосудистыми рисками» был рассмотрен патогенетически обусловленный поход к ведению типичного пациента с ИБС, коронарным атеросклерозом и артериальной гипертензий.

В докладе «Семейная гиперхолестеринемия – современное состояние проблемы. Диагностика и лечение пациентов с семейной гиперхолестеринемией» д..м.н., Хохлова Р.А., заведующего областным кардиологическим диспансером БУЗ ВО «ВОКБ №1, была актуализирована проблема раннего выявления наследственных форм дислипидемий, приведены алгоритмы скрининга и подходы к коррекции данной распространенной формы дислипидемии, лежащей в основе ранних случаев инфаркта миокарда.

В сообщении Белова В.Н., профессора кафедры терапии ИДПО, заведующего отделением медицинской реабилитации БУЗ ВО «ГКБ №3», был дан детальный анализ состояния системы кардиореабилитации в Воронежской области и приведены программы восстановительных мероприятий для пациентов, перенесших инфаркт миокарда и аорто-коронарное шунтирование.

Выступления докладчиков вызвали оживленную дискуссию зала. За участие в работе конференции слушатели, зарегистрированные в системе НМО, получили 4 образовательных кредита.

 


Теги: