Поздравляем победителей Олимпиады по эпидемиологии!

Поздравляем победителей Олимпиады по эпидемиологии! 23.05.2017

Поздравляем победителей Олимпиады по эпидемиологии!

18 мая 2017 года состоялась V Всероссийская студенческая олимпиада по эпидемиологии. Организаторами олимпиады выступили две кафедры Первого МГМУ им. И.М. Сеченова – кафедра эпидемиологии и доказательной медицины и кафедра истории медицины, истории Отечества и культурологии. Тема олимпиады: «Госпитальная эпидемиология: от истории к современности».

Жюри олимпиады возглавлял заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, главный внештатный специалист эпидемиолог Минздрава России, академик РАН, профессор Николай Брико. Данное мероприятие направлено на выявление и развитие у студентов творческих способностей, а также интереса к практической и научно-исследовательской деятельности в области эпидемиологии.

Участие в олимпиаде приняли 16 команд разных медицинских вузов страны, в составе которых было 90 студентов 5-6 курсов медико-профилактических, лечебных и педиатрических факультетов. Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко представляла команда «НАСКИ» названная в честь Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций, в составе студентов 5-го курса медико-профилактического факультета Лапшиной Ларисы Николаевны – капитана, Дзень Натальи Валерьевны, Нарсеева Максима Александровича, Филимоновой Валерии Евгеньевны и Шацких Марии Геннадьевны.

Олимпиада проходила в три этапа, включавших теоретический блок (ответы на вопросы по госпитальной эпидемиологии, включая исторические аспекты), «Конкурс капитанов» (профессионально-ориентированные задания по эпидемиологическому надзору за ИСМП с использованием компьютерных технологий) и кейс-тренинг (профессиональные практически-ориентированные задания по обеспечению эпидемиологической безопасности медицинских организаций). Третий этап – кейс-тренинг - состоял из трех конкурсов. По условиям первого конкурса студенты выполняли задания по оценке содержания аптечки анти-ВИЧ для различных ситуаций, правильности привитости медицинских работников и обработке эндоскопов. Второй конкурс состоял из заданий по оценке эпидемиологической безопасности инъекций, а третий - гигиенической обработки рук медицинского персонала с последующей оценкой качества обработки.

Студенты нашей alma mater ежегодно занимают призовые места на Всероссийской олимпиаде по эпидемиологии. И нынешнее испытание не стало исключением. Воронежская команда ВГМУ им. Н.Н. Бурденко достойно показала себя и стала победителем на V Всероссийской студенческой олимпиаде по эпидемиологии.

Победители были награждены дипломами, благодарственным письмом от Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Анны Юрьевны Поповой и памятными подарками от МГМУ им. И.М. Сеченова.

 


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить