22.05.2017

16 – 17 мая 2017 года в стенах одного из старейших вузов России – Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, проходило Всероссийское совещание «Актуальные вопросы клинической фармакологии и лекарственного обеспечения», которое включало заседание Учебно-методической комиссии по клинической фармакологии Учебно-Методического Объединения по УГСН 31.00.00 Клиническая медицина.

При открытии совещания в приветственном слове ректора Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко проф. И.Э. Есауленко прозвучало пожелание успешной работы по внедрению в клиническую практику достижений клинической фармакологии.

Доклад главного клинического фармаколога МЗ РФ академика РАН проф. В.И. Петрова «Цели и задачи клинической фармакологии в современном мире» был посвящен дальнейшему развитию клинической фармакологии для более рационального использования лекарственных препаратов в здравоохранении.

В рамках программы совещания обсуждались вопросы формирования профессионального стандарта врача-клинического фармаколога (член-корр. РАН, д.м.н. проф. Сычев Д.А., г. Москва), какими основными знаниями и навыками должен обладать врач-клинический фармаколог в начале своей практической деятельности (главный внештатный специалист-клинический фармаколог Северо-Западного федерального округа, д.м.н. проф. Бурбелло А.Т., г. Санкт-Петербург), вопросы разработки фонда оценочных средств по клинической фармакологии для разных уровней квалификации» (член-корр. РАН, д.м.н. проф. Хохлов А.Л., г. Ярославль), дифференциальный подход к аккредитации специалистов различных квалификационных категорий (д.м.н. проф. Колбин А.С., г. Санкт-Петербург).

Повестка заседания профильной комиссии Министерства здравоохранения РФ по специальности «Клиническая фармакология» включала обсуждение взаимодействия главных внештатных специалистов и заведующих профильными кафедрами вузов (член-корр. РАН д.м.н. Хохлов А.Л., г. Ярославль), опыт организации клинических исследований в Российской Федерации, роль клинических фармакологов (д.м.н. проф. Решетько О.В., г. Саратов),  анализ реальной практики 2014-2016 гг. клинико-экономических исследований препаратов, предлагаемых к включению в ограничительные перечни в России (д.м.н. проф. Колбин А.С., г. Санкт-Петербург), оценка технологий здравоохранения в стандартизации системы здравоохранения ( д.м.н. проф. Омельяновский В.В., г. Москва)

В заключительной части совещания прозвучал доклад о работе профильной комиссии МЗ РФ и Ассоциации клинических фармакологов при выполнении экспертной работы на федеральном и региональном уровнях (к.м.н. доц. Фролов М.Ю., г. Волгоград).

16 мая в рамках совещания прошла конференция членов МОО «Ассоциация клинических фармакологов», на которой прозвучал отчет за 2016 год (к.м.н. доц. Фролов М.Ю., г. Волгоград). Отчет Ревизионной комиссии (д.м.н. проф. Шпигель А.С., Самара). Вопросы реорганизации Ассоциации (перерегистрация во всероссийскую общественную организацию).

Программа совещания включала проведение двухдневной аккредитованной межрегиональной конференции для врачей по нескольким специальностям (клиническая фармакология, терапия, пульмонология, кардиология, онкология, офтальмология, организация здравоохранения), которая успешно работала в аудиториях нашего вуза. Программа конференции была предварительно размещена на сайте университета.

В резолюции совещания указано, что проблема эффективной и безопасной фармакотерапии в последние годы является одной из наиболее актуальных в практическом здравоохранении. Контроль побочного действия препаратов, выявление потенциально опасных реакций лекарственного взаимодействия, фармакотерапия при беременности, лактации, у детей и лиц пожилого возраста требует специальных знаний и умений.

Необходимость внедрения научно обоснованных подходов, помогающих с наибольшей пользой и наименьшими затратами проводить обоснованную фармакотерапию, указывают на повышение значимости врача-клинического фармаколога, который в медицинской организации является связующим звеном между клиницистами и фармацевтическими работниками, объединяя знания о лекарственных средствах с оценкой индивидуальных особенностей пациента.