В Воронеже отметили Международный день медицинской сестры

В Воронеже отметили Международный день медицинской сестры 17.05.2017

В Воронеже отметили Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Это прекрасный повод еще раз поблагодарить и поздравить представителей одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники врачей, ведь именно они на протяжение всего срока лечения непосредственно работают с пациентом.

В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом. Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale), которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия.

В России праздник отмечается с 1993 года, и к этому дню в нашей стране также в ряде медицинских учреждений проходят торжественные мероприятия. 11 мая 2017 года в конференц-зале БУЗ ВО ВОКБ №1 прошел торжественный концерт, посвященный празднованию Международного дня медицинской сестры.

На мероприятии собрались более трехсот представителей этой сложной, ответственной и гуманнейшей профессии. По традиции, в преддверии праздника, выдающихся медицинских сестёр наградили грамотами за успехи в работе и общественной жизни больницы.

Благодарность министра здравоохранения РФ и Почётные грамоты Правительства Воронежской области, а также Благодарность Губернатора Воронежской области вручил главный врач ВОКБ №1 Виктор Александрович Вериковский. Грамоты Воронежской областной Думы вручил особый гость мероприятия, председатель Комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья Иван Петрович Мошуров. Также вручили грамоты Департамента здравоохранения Воронежской области и Областной клинической больницы. Поздравить коллег с профессиональным праздником от лица ВГМУ им. Н.Н. Бурденко пришла директор Института сестринского образования доцент Анна Васильевна Крючкова. Она сказала много теплых слов в адрес медицинских сестер и пожелала всем здоровья и профессиональных успехов. 


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить