В гостях у великого физиолога

В гостях у великого физиолога 11.05.2017

В гостях у великого физиолога

В рамках подготовки к проведению юбилейного XXIII съезда Российского  физиологического общества им. И.П. Павлова и плана воспитательной работы кафедры нормальной физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 4 мая 2017 года группа студентов второго курса (55 человек) совместно с преподавателями кафедры нормальной физиологии доцентами В.А. Семилетовой, Е.В. Дмитриевым, А.В. Плетневым и ассистентом И.О. Кривцовой посетила город Рязань, где находится дом-музей великого русского физиолога И.П. Павлова.

памятник павлову.png

«Есть милая страна...» — эти слова поэта Е.А. Баратынского можно отнести к Павловской усадьбе, взрастившей гениального ученого, первого русского Нобелевского лауреата. Мы осмотрели усадебный комплекс — два дома, летнюю беседку, надворные постройки, баню, колодец, сад, городошную площадку. Помимо мемориального дома, в музее есть Дом науки, в котором представлена экспозиция, посвященная профессиональной деятельности Ивана Петровича. Экскурсоводы подробно и доступно рассказали нам обо всех научных изысканиях великого академика, в том числе связанных с опытами И.П. Павлова по изучению систем кровообращения, пищеварения и высшей нервной деятельности. Мы посмотрели запись подлинных павловских экспериментов по изучению психических процессов обезьян.

Иван Петрович всю жизнь был заядлым игроком в городки. На территории музея организованы специальные площадки, где любой желающий может научиться играть в эту забытую игру. Мы тоже попробовали свои силы в этой нехитрой, но, оказывается, довольно сложной, игре, окунувшись в традиции конца XIX – начала XX в.в.

На территории усадьбы, как и в юности Ивана Петровича, растет чудесный яблоневый сад, щедро одаривающий всех посетителей ароматными плодами. Наша команда внесла свою лепту в развитие этого чуда и посадила несколько деревьев.

После посещения дома-музея И.П. Павлова мы совершили очень увлекательное путешествие по историческому центру Рязани. Жемчужина Рязани — Рязанский кремль — древнейшее ядро города. Прогулка в исторических декорациях среди цветочных клумб и газонов полна очарования и загадки. Белые стены соборов и башни, 8 храмов, гражданские постройки, золоченые купола, высокая колокольня теплого желтого цвета, а вниз от площади - зеленый склон холма - все это завораживает своим великолепием, позволяет окунуться в давно ушедшую эпоху древнерусской культуры и подумать.

Мы вернулись домой немного другими – пронизанными духом науки и ветром сложной исторической эпохи, полными спокойствия и уверенности в свои силы. Более подробно о музее Вам расскажут фотографии и статья о поездке


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить