Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общей врачебной практики». 24.04.2017

19 апреля 2017 года в ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась очередная межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы общей врачебной практики». В соответствии с моделью непрерывного медицинского образования, эта конференция была аккредитована координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Организаторами мероприятия выступили: департамент здравоохранения Воронежской области и Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, кафедра общей врачебной практики (семейной медицины) ИДПО. Конференции, посвященные актуальным вопросам общей врачебной практики, стали одними из важнейших образовательных и дискуссионных мероприятий, объединяющие врачей различных специальностей. В этом году конференцию посетили врачи общей практики, терапевты, гастроэнтерологи, геронтологи, неврологи из Воронежа, Воронежской, Липецкой, Тамбовской областей, всего в работе конференции всего приняли участие 282 человека.

В ходе работы конференции рассмотрен широкий круг вопросов:
·  первичная и вторичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний;
·  особенности ведения пациентов с эндопротезированием;
·  вопросы оказания помощи пациентам с депрессивно-тревожными расстройствами;
·  развитие геронтологической службы воронежской области;
·  особенности терапии болевого синдрома у пожилых пациентов;
·  ведение пациентов сосудистыми и дегенеративными когнитивными расстройствами;
·  лечение и дифференциальная диагностика внебольничной пневмонии в практике врача общей практики;
·  совершенствование помощи пациентам с неалкогольной жировой болезнью печени.

С приветственной речью перед участниками конференции выступили: проректор по лечебной работе и связи с практическим здравоохранением профессор Бурлачук В.Т., ведущий советник отдела специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи департамента здравоохранения Воронежской области, главный внештатный специалист - терапевт департамента здравоохранения Воронежской области Шарапова Ю.А., главный внештатный специалист по общей врачебной практике департамента здравоохранения Воронежской области - Трибунцева Л.В.

В конференции также приняли участие Барышникова Наталья Владимировна, к.м.н., доцент кафедры внутренних болезней ПСПБГМУ им. Павлова, Вавилова Олеся Владимировна – советник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Воронежской области, Самодай Валерий Григорьевич– д.м.н., профессор, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Чуприна Светлана Евгеньевна- к.м.н., главный внештатный специалист невролог департамента здравоохранения Воронежской области- к.м.н., Прозорова Галина Гаральдовна – д.м.н., профессор кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) ФГБОУ ВО ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В целях учета образовательной активности слушателей, в соответствии с положениями об аккредитованном мероприятии в рамках отработки модели непрерывного медицинского и фармацевтического образования, было проведено входящее итоговое тестирование по тематике конференции. Все слушатели показали хорошие результаты, как при входном, так и при итоговом контроле. Также при анализе оценки мероприятия участников, было выявлено, что все слушатели удовлетворены организацией конференции, актуальностью лекций, информационной поддержкой, тематикой. Участники научного мероприятия отметили, что работа в рамках научно-практической конференции оказалась важной, познавательной, актуальной и интересной.

По завершению конференции всем участникам выдавались именные свидетельства с индивидуальным кодом подтверждения, аккредитованные в системе непрерывного медицинского образования.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить